Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Новый терминал нужен как воздух». К финансированию проекта нового пермского аэропорта может подключиться федеральный бюджет

До 2020 года на инфраструктуру «Большого Савино» будет выделено до 1,140 млрд федеральных рублей

В минувшую субботу полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу и министру транспорта РФ Максиму Соколову был презентован проект нового терминала пермского аэропорта Большое Савино, конкурс по отбору инвестора для строительства которого будет объявлен до конца года. Федеральные чиновники заявили о своей заинтересованности в скорейшей реализации проекта. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В минувшую субботу полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу и министру транспорта РФ Максиму Соколову был презентован проект нового терминала пермского аэропорта Большое Савино, конкурс по отбору инвестора для строительства которого будет объявлен до конца года. Федеральные чиновники заявили о своей заинтересованности в скорейшей реализации проекта; Максим Соколов сообщил о возможности софинансирования ряда работ в рамках государственно-частного партнерства: по программе «Развитие транспортной системы РФ до 2020 года» проект пермского аэропорта может получить до 1,14 млрд из федерального бюджета. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

История под названием «Новый терминал пермского аэропорта» длится уже не первый год, и, кажется, до конца года получится расставить все точки над i в этом крупнейшем инвестпроекте Пермского края. В минувшую субботу, 18 октября, проект нового терминала аэропорта был представлен полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу и главе федерального минтранса Максиму Соколову. Основные параметры проекта: общая площадь здания – 29 тыс. кв. м, пропускная способность в часы пик – 904 человека в час, годовой пассажирооборот – 2–3 млн человек (за девять месяцев этого года услугами пермского аэропорта уже воспользовались более миллиона человек). Пассажиропоток аэропорта в течение последних десяти лет показывает устойчивый рост: ожидается, что к 2020 году он возрастет до двух миллионов человек, а к 2030 – до трех миллионов человек в год. По словам губернатора Виктора Басаргина, до конца года будет определен инвестор для строительства нового терминала. Ориентировочная стоимость проекта составит пять миллиардов рублей. Условия конкурса на право строительства аэровокзала (а фактически – покупку 75 % акций аэропорта) будут крайне жесткими. Стоимость акций составит миллиард рублей, вся сумма будет направлена в краевой бюджет. Кроме того, уже на этапе подписания соглашения инвестор должен будет внести 30 % от общей стоимости проекта (т. е. порядка 1,5 млрд рублей), остальную сумму привлечь в течение срока строительства.

В ходе совещания стало понятно, что в случае успешного старта проекта к строительству нового терминала можно привлечь и средства федерального бюджета. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, в рамках программы «Развитие транспортной системы РФ до 2020 года» заложены средства на строительство «федеральной» инфраструктуры Большого Савино – перрона и рулежных дорожек. С 2018 по 2020 год на эти цели может быть выделено 1,14 млрд рублей. По словам министра, этот этап реконструкции аэропорта можно реализовать в рамках государственно-частного партнерства. По словам собеседника «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве края, принцип сотрудничества выглядит примерно следующим образом: федеральный Минтранс и Росавиация подписывают соответствующее соглашение с инвестором, по которому гарантируется возврат средств, израсходованных на реконструкцию «федеральной» части инфраструктуры аэропорта. «Это вероятный вариант развития событий; Минтранс готов выделять средства, а каким образом будет выстроена схема реализации проекта – уже второй вопрос. Главное – построить терминал, он сегодня нужен как воздух» – подчеркнул собеседник.

Напомним, сегодня завершается разработка проекта нового аэровокзалного комплекса аэропорта. Над проектом работает отобранная весной в ходе конкурса компания «Спектрум-Холдинг»; он создается на базе генплана развития аэропорта Большое Савино, разработанного компанией Lufthansa Consulting в 2011 году. Конкурс по отбору инвестора для аэропорта будет объявлен до конца года, предполагаемый срок реализации проекта – пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.