Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Экономисты: кризис в РФ неизбежно приведет к проблемам в ближнем зарубежье

ЛОНДОН, 20 января, РИА ФедералПресс. В ближайшее время темпы развития стран Средней Азии, Закавказья и Восточной Европы, ранее входивших в состав Советского Союза и до сих пор тесно связанных с Россией, замедлятся. Об этом говорят данные европейских специалистов.

ЛОНДОН, 20 января, РИА ФедералПресс. В ближайшее время темпы развития стран Средней Азии, Закавказья и Восточной Европы, ранее входивших в состав Советского Союза и до сих пор тесно связанных с Россией, замедлятся. Об этом говорят данные европейских специалистов.

Так, аналитики британского издания The Guardian, проанализировавшие данные Всемирного банка, пришли к выводу, что падение курса рубля «представляет серьезную угрозу» для южных соседей России. Особенно сильным окажется удар по странам, многие жители которых живут в РФ и отправляют на родину заработанные деньги. Таджикистан зависит от переводов из-за границы на 42 %, Киргизия – на 31,5 %, Молдавия – на четверть, Армения – на 21 %, Грузия и Узбекистан – на 12 %. При этом почти четыре пятых переводов в Киргизию и две пятых в Армению, Грузию, Молдавию и на Украину поступают из России. Падение рубля может привести к массовому отъезду гастарбайтеров. Издание считает, что для самой России это будет не очень кстати: страна сейчас готовится к чемпионату мира по футболу.

Вчера был опубликован и прогноз Европейского банка реконструкции и развития. Его аналитики также сосредоточили внимание на последствиях кризиса в России. По их мнению, спад в «системно значимой экономике» скажется на всей Восточной Европе и Средней Азии. Причина не только в сокращении переводов, но и в снижении объемов международной торговли и притока инвестиций. При этом некоторые страны, например, Казахстан и Азербайджан, страдают еще и от падения цен на топливо. Впрочем, импортерам черного золота тоже придется несладко: «последствия спада в России перевешивают выгоду от низких цен на нефть». В целом наибольшему пересмотру по сравнению с сентябрьским прогнозом ЕБРР подверглись показатели Молдавии, Казахстана и Армении.

«ФедералПресс» напоминает, что Международный валютный фонд оценил спад в экономике России в 2015 году в три процента. Еще один процент она потеряет в 2016 году, считает МВФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.