Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Сохранить инвестора в эпоху перемен. В Перми обсудили перспективы бюджетной политики

По мнению участников круглого стола, сейчас перед региональной экономикой открываются новые возможности

В пермском «ФедералПресс-центре» состоялся круглый стол на тему «Экономическая ситуация и предчувствие секвестра бюджета Пермского края». Мероприятие прошло в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького. Приглашенные эксперты обсудили бюджетную и финансовую политику.

В пермском «ФедералПресс-центре» состоялся круглый стол на тему «Экономическая ситуация и предчувствие секвестра бюджета Пермского края». Мероприятие прошло в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького. Приглашенные эксперты обсудили бюджетную и финансовую политику. Участники круглого стола сошлись во мнении, что не стоит сгущать краски по поводу экономической ситуации в регионе, но очень многое сегодня зависит от исполнительной власти – «шар» на их стороне. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В последнее время все активнее поднимается тема экономии бюджетных средств, возможного урезания бюджетов всех уровней, создания резервных фондов – одним словом, и публично, и в кулуарах исполнительные органы власти начали готовиться к скорому урезанию расходов, затягиванию поясов. При этом однозначно декларируется, что социальные расходы, а тем более затраты на исполнение майских указов президента Владимира Путина будут сохранены.

На чем в первую очередь стоит экономить? Какими будут последствия такой экономии? Не станет ли режим финансового ужесточения проблемой для реализации заявленных инвестиционных проектов? Где государство может получить дополнительный доход в кризисной ситуации? Именно эти вопросы обсудили эксперты на круглом столе.
 
По мнению депутата законодательного собрания Пермского края Лилии Ширяевой, бюджет Прикамья на ближайшие три года был изначально сформирован на «слишком оптимистичных показателях»: «Уже в октябре было понятно, что сценарные условия не отвечают сложившейся экономической ситуации. При этом между первым и вторым чтениями появился сентябрьский прогноз. Несмотря на это, правительство приняло решение исполнять сформированный на старых прогнозах бюджет», – говорит Лилия Ширяева.

Депутат отмечает, что в начале года стало понятно: бюджет нереален по расходным и доходным частям. Лилия Ширяева убеждена, что с таким подходом его можно легко сократить и на 20 %.

Для решения проблемы бюджетного секвестра парламентарий предлагает несколько заместительных мер, в том числе поиск новых инвесторов, готовых вкладывать средства в пермские предприятия, а также активное участие в федеральных бюджетных программах. В качестве еще одной меры предлагается обратиться к уже имеющимся источникам доходов, к примеру, получению дивидендов с уже вложенных в акционерные общества средств, а также полученных с продажи земельных участков и инфраструктурных объектов. При этом госпожа Ширяева предлагает для обсуждения бюджетной политики более активно привлекать общественность в лице экспертного сообщества и специалистов из разных областей экономики.

Другая участница круглого стола – декан факультета экономики ПГНИУ Татьяна Миролюбова считает, что перед краевым правительством сейчас стоят две задачи. Первая (тактическая) – исполнить сокращающийся бюджет, вторая (стратегическая) – поиск новых источников доходов. «В 2015 году падение ВВП составит, по разным прогнозам, от 0,8 % до 4,5 %. Согласно этим данным, и надо подходить к сокращению бюджетных статей», – говорит эксперт. По мнению экономиста, сегодня очень важно, чтобы сокращению не подверглись инфраструктурные проекты, реализуемые в крае, так как в условиях экономического спада они играют важную стабилизирующую роль. Татьяна Миролюбова обращает внимание, что правительству необходимо более активно поддерживать производителей, занимающихся экспортом продукции за рубеж.

Еще одной важной темой стала инвестиционная привлекательность региона во времена экономических перемен. О привлечении инвесторов рассказал директор представительства «Финам» в Перми Даниил Фадеев. Эксперт считает, что для инвесторов сегодня наиболее значимыми критериями становятся текущее финансовое положение компании, а также быстрые изменения экономических условий. По словам аналитика, на сегодняшний день на фондовом рынке практически не осталось крупных иностранных инвесторов – их заменили спекулятивные игроки. В целом эксперт предсказывает, что в ближайшее время волатильность на нефтяном рынке закончится и в текущем году стоимость черного золота будет расти, что в конечном счете положительно скажется на российском бюджете.

Иная позиция – у Татьяны Миролюбовой. По ее словам, иностранные инвесторы сейчас практически не вкладывают в Россию, поэтому регионам необходимо создавать условия для привлечения местных. В числе таких условий могут быть развитая инфраструктура, наличие квалифицированной рабочей силы и налоговые льготы. В общих чертах экономист полагает, что у страны есть шанс построить новую экономическую модель. «Сейчас происходит системный кризис – модели экономического роста, основанной на постоянном росте цен на нефть. Теперь рост цен закончился, и у страны появилась возможность построить новую модель», – объясняет Татьяна Миролюбова.

Единственное, на чем сходятся собравшиеся эксперты, – это неприкасаемость майских указов президента. «Средства на зарплату бюджетников сокращаться не будут. Также не планируется отмена социальных льгот на краевом уровне», – отмечает Лилия Ширяева. Специалисты считают, что ситуация в экономике не столь плоха, как кажется, и при грамотных действиях правительства удастся справиться со сложившимися трудностями.

В результате эксперты сошлись во мнении, что сегодняшняя ситуация, каким бы избитым ни был этот тезис, открывает перед экономикой региона новые возможности, но очень многое сегодня зависит от исполнительной власти региона, ее способности эти возможности реализовать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.