Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Караван сараев. Ярмарочные ларьки испортили историческую часть Симферополя

Депутаты и горожане возмущены выносной торговлей в центре крымской столицы

Чиновники, не посоветовавшись со специалистами и общественностью, устроили базарные ряды на улицах Пушкина и Горького в Симферополе. Горожане не приняли такую идею местных властей, поскольку убогие павильоны установили на фоне старинных зданий. В горадминистрации в ответ на критику признались, что действовали в условиях нехватки времени и денег.

Чиновники, не посоветовавшись со специалистами и общественностью, устроили базарные ряды на улицах Пушкина и Горького в Симферополе. Горожане не приняли такую идею местных властей, поскольку убогие павильоны установили на фоне старинных зданий. В горадминистрации в ответ на критику признались, что действовали в условиях нехватки времени и денег. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Скандалом обернулась очередная задумка администрации Симферополя, которая позволила в центре крымской столицы установить павильоны под праздничную торговлю в честь годовщины воссоединения полуострова с Россией. Пятьдесят три ларька, сколоченных из древесно-стружечных плит и окрашенных желтой краской, напоминают ветхие будки и стоят на пешеходной части улицы Пушкина и проезжей части улицы Горького «удачно» – ни людям пройти, ни машинам проехать. Здесь предприниматели продают сладости и сувениры, готовят на открытом огне шашлыки и наливают привезенное с завода пиво – и так будет продолжаться до 22 марта, пока не завершатся торжества.

Жители города были шокированы, увидев базар в исторической части Симферополя. К примеру, крымский политолог Сергей Киселев не выдержал и оставил в «Фейсбуке» хлесткое и эмоциональное мнение о произошедшем: «То, что Симферополь в последние десятилетия стал добычей бездушных хищников, ни для кого не секрет. То, что НАШ город с каждым годом становится все хуже и хуже, грязнее и безобразней, также секретом не является. Второй раз за последние два месяца испытал шок – в микроскопическом историческом центре, который не стыдно пока еще показать гостям столицы республики, увидел «ярмарочные ряды». Ярмарка посвящена годовщине воссоединения Крыма с Россией. Может, и не плохая идея. Но как она реализована! Никогда на моей памяти торговые ряды (если таковыми можно назвать страшные строения из плохо окрашенных ДСП) не разворачивались на фоне классических русских зданий XIX столетия, остатков роскошного модерна начала прошлого века, архитектурных шедевров Краснова! Мысленно представил себе в облаке дыма над мангалом образ великого Щепкина, Игоря Северянина, распивающего пивасик с Маяковским, или первых в мире сестер милосердия, толпящихся в очереди за сладостями, не прикрытыми от уличной пыли. Человек я спокойный и не агрессивный, но после того, как в январе больше тысячи горожан стали жертвами гололеда, повторю опять то, что сказал тогда: власть в Симферополе необходимо сменить полностью! И чем быстрее, тем лучше!».


Депутат Государственного совета Крыма от партии «Единая Россия» Петр Запорожец – как горожанин, а не парламентарий – не в восторге от того, что сейчас творится в центре Симферополя, и является противником шалманов, портящих своим видом проходные места: «Люди привыкли гулять по улицам Пушкина и Горького – так оставьте же их свободными. Летом там можно поставить простую палаточку с мороженым, ради бога. Но нельзя устанавливать стационарные объекты, загораживать гражданам проходы и автомобильные проезды, организовывать стоянки, я этого не поддерживаю».


Его коллега из ЛДПР Павел Шперов – тоже как симферополец, а не парламентарий – назвал ярмарочные ларьки «убогими и уродливыми ящиками» и признался, что все его знакомые возмущены их появлением. «Могли бы (власти Симферополя – прим. «ФедералПресс.Крым») все сделать красивее. К тому же в городе есть другие улицы, где традиционно выставлялись торговые павильоны: к примеру, улица Самокиша – она и шире, и удобнее. Много возникло вопросов, не продуман подход к размещению объектов», – сказал элдэпээровец.


По словам заместителя главы администрации Симферополя Тейфука Гафарова, концепцией праздничной ярмарки и павильонами занималась специальная комиссия, учитывавшая прошлый опыт проведения торжеств в центре города, – и местные власти хотели, чтобы все ларьки были одинаковыми. «Поскольку на приобретение торговых объектов не привлекаются бюджетные средства, у нас не было большого выбора поставщиков. Были разные предложения, в том числе – самостоятельно сделать ларьки в виде срубов, часто использующихся на больших ярмарках, но стоимость одного павильона составила бы от 70 тысяч до 100 тысяч рублей, мы отказались от такой идеи. И тогда нам свои объекты предложил предприниматель из Краснодара, выставлявший ларьки в Севастополе на новогодних и рождественских мероприятиях», – пояснил Тейфук Рефатович.


По его словам, схема использования павильонов выглядит следующим образом. Краснодарский бизнесмен сдает ларьки муниципальному предприятию «Метроград», которое за них платит деньги из своего бюджета. В свою очередь «Метроград» за определенную плату передает павильоны предпринимателям, участвующим в ярмарке. Замглавы столичной администрации не назвал ни бизнесмена, предоставляющего торговые объекты, ни сумму, которая идет ему из бюджета «Метрограда», ни размер платы, которую компании перечисляют предприниматели. «Небольшую плату, связанную с доставкой объектов в Симферополь и их сборкой, платит «Метроград». Эта плата с лихвой окупится сдачей ларьков предпринимателям. Деньги оплачиваются официально по договору. Это небольшая сумма, связанная с охраной объектов, электрообеспечением, уборкой территории, перевозкой павильонов и их монтажом», – рассказал Тейфук Гафаров.

Он не согласился с критикой горожан о расположении ярмарочных рядов и сообщил, что торговые павильоны для проводящихся в разных регионах республики мероприятий не имеют единого вида. «Поймите, нельзя в короткие сроки без ущерба для местного бюджета приобрести большое количество объектов. В дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы самостоятельно произвести интересные ярмарочные домики. Критика должна быть конструктивной и предполагать альтернативу каким-либо действиям, тогда она принимается во внимание и власти Симферополя готовы идти навстречу пожеланиям и предложениям жителей города», – подытожил заместитель главы администрации крымской столицы.

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Опыт организации ярмарок и праздничных гуляний сотрудники симферопольской администрации могли бы позаимствовать у ялтинских коллег. Нынешней зимой руководители летней столицы Крыма на высоком уровне провели мероприятия, посвященные Рождеству и Масленице, и устроили на городской набережной аккуратные торговые ряды. Все павильоны, где продавались снедь и сувениры, были стилизованы под избушки и покрыты металлочерепицей.

Так выглядят ялтинские домики

«Организатором праздников выступала администрация Ялты при участии предпринимателей города. Самым активным предприятием стала столовая «По-домашнему». Администрация готовилась к праздникам около месяца, установка конструкций на набережной длилась два дня. Двадцать домиков по согласованному проекту заказывались у частной фирмы, изготовлены же конструкции за счет благотворительных взносов разных людей, в том числе и местных предпринимателей. Эти домики, ставшие муниципальной собственностью, будут использоваться во всех массовых городских мероприятиях. За аренду домиков деньги с предпринимателей не взимались, бизнес оплачивал только освещение, уборку территории и биотуалеты – то, чем пользовались посетители ярмарок», – сообщила руководитель пресс-службы администрации Мария Кесаонова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.