Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Нет времени для многомесячной переписки». Флагманы отечественной индустрии нуждаются в быстрых решениях

Служба ГФИ по СПб активно включилась в работу по преодолению негативных тенденций в экономике

В ходе инспекционных поездок, в соответствии с планом, утвержденным полпредом президента РФ по СЗФО Владимиром Булавиным, по крупнейшим предприятиям Санкт-Петербурга главный федеральный инспектор северной столицы Виктор Миненко на встречах с руководителями флагманов отечественной промышленности акцентировал внимание на необходимости своевременного решения проблем, сдерживающих выполнение оборонного и городского заказов, создающих социальную напряженность.

В ходе инспекционных поездок, в соответствии с планом, утвержденным полпредом президента РФ по СЗФО Владимиром Булавиным, по крупнейшим предприятиям Санкт-Петербурга главный федеральный инспектор северной столицы Виктор Миненко на встречах с руководителями флагманов отечественной промышленности акцентировал внимание на необходимости своевременного решения проблем, сдерживающих выполнение оборонного и городского заказов, создающих социальную напряженность.

В феврале и марте прошли встречи в ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод», ОАО «Звезда», ОАО «Северная верфь»,  ОАО «Кировский завод».

Ни одно из этих предприятий, несмотря на негативные тенденции, вызванные, на взгляд главного федерального инспектора, ростом курса доллара и кредитных ставок, а также введением экономических санкций против нашей страны, не прибегли к крайней мере – сокращению кадров. Более того – большинство из них объявляют набор кадров, как правило, высококвалифицированных, поскольку занимаются модернизацией производства, реализуют программы по импортозамещению, выполняют городской, либо оборонный заказы, либо и тот и другой.  

Каждый из руководителей, не забывая рассказать о конкретных сложностях, с которыми столкнулись в новых экономических реалиях их производства, говорил и об общих проблемах. Главная из них – недостаток оборотных средств, недоступность кредитных ресурсов. Банки не отказывают в кредитах, но рассматривают заявки до трех месяцев, что тормозит производственный процесс, а это, в свою очередь, создает предпосылки для возникновения социальной напряженности.

Как отметил Виктор Миненко, на данный момент соответствующая работа с финансовыми структурами города проделана, и свет в конце туннеля виден, чему способствует и последнее решение Центробанка России о снижении кредитной ставки.

«Наша важнейшая цель – не допускать развития кризисных явлений, компенсировать их на стадии зарождения, – убежден Виктор Миненко. –  Именно для этого необходимо, чтобы наша работа переходила в режим решения проблем непосредственно на предприятиях с приглашением представителей органов государственной власти и управления. Иными словами: в кризис не предприятия должны месяцами переписываться с чиновниками, а чиновники непосредственно на предприятии должны оперативно принимать необходимые меры. Время принятия решений должно быть максимально сокращено, иначе нам останется только фиксировать отрицательные последствия кризисных явлений».

Пожалуй, наиболее емко проблематику, стоящую перед индустриальными гигантами Северной столицы обозначил генеральный директор Георгий Семененко.

Накануне визита главного федерального инспектора руководство Кировского завода провело совещание, с целью четко сформулировать задачи, решение которых, как выразился генеральный директор, «критично важно для функционирования и развития предприятия».

Во-первых, завод нуждается в модернизации испытательного стенда для турбин, которыми оснащаются суда, сходящие со cтапелей питерских судостроительных предприятий, как гражданские, так и военные. Собственных средств у предприятия на эти цели, в нынешних сложных экономических условиях, не достаточно. Проблему можно было бы решить путем включения объекта (испытательного центра) в госпрограмму «Испытательные центры России».

«Центр решает государственные задачи, обеспечивая своевременное выполнение государственного оборонного заказа», – аргументировал гендиректор.

Во-вторых, на предприятии крайне удивились, когда не нашли себя в перечне системообразующих предприятий России за текущий год. Просьбу пересмотреть список, наверняка, готовы поддержать и другие производства северной столицы, которые многие годы относились к флагманам отечественной промышленности, а в этом году вдруг выпали из списка.

По словам главного федерального инспектора, в правительстве города подготовлено соответствующее обращение в кабинет министров страны.
В-третьих, решение вопроса снижения процентных ставок по банковским кредитам предприятиям, работающим по оборонному и городским заказам. «Проходит минимум полгода, а чаще всего, гораздо больше времени, пока вложенные средства начинают приносить доход», – пояснил генеральный директор Кировского завода.

Как уточнил главный федеральный инспектор, рентабельность оборонного и городских заказов, как правило, не превышает 5 %. В-четвертых, необходимость авансирования госзаказов в течение года.

И последняя проблема, на которой сфокусировал внимание главного федерального инспектора генеральный директор Кировского завода – проблема закупки металлолома, поскольку сейчас он в большинстве своем уходит на экспорт, так как это приносит большую прибыль предприятиям, занимающимся сбором и реализацией лом. На взгляд гендиректора, России стоит изучить опыт партнера по Евразийскому союзу – Казахстана, который полностью запретил у себя в стране экспорт металлолома.    

В поездках и совещаниях на предприятиях города вместе с главным федеральным инспектором принимали участие уполномоченный по защите прав предпринимателей по Санкт-Петербургу, руководители комитета по промышленной политике, президент Ассоциации промышленных предприятий, руководители Сбербанка.  

Такая система работы, начатая, по словам Виктора Миненко, в экспериментальном порядке, нашла поддержку у участников собрания Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, прошедшего на минувшей неделе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.