Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Малый бизнес Самары подал сигнал SOS

На помощь самарскому бизнесу в прошлом году было выделено порядка 578 миллионов рублей

Правительство Самарской области рассказало о мерах поддержки предпринимателей. По данным региональных властей, на них было выделено порядка 578 млн рублей. Средства пошли на субсидии для открытия нового бизнеса, обучение персонала и помощь в создании инфраструктуры предприятий.

Правительство Самарской области рассказало о мерах по поддержки предпринимателей. По данным региональных властей, на них было выделено порядка 578 млн рублей. Средства пошли на субсидии для открытия нового бизнеса, обучение персонала и помощь в создании инфраструктуры предприятий. Но местные предприниматели уверены, что им помогают недостаточно. На этой неделе они организовали серию пикетов рядом с площадью Славы. По их словам, самарским производителям трудно занять нишу на региональном рынке. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Областные власти отчитались о мерах, предпринятых для поддержки предпринимательства и торговли в регионе. Программа поддержки разделена на три основных направления – развитие туризма, торговли и малого бизнеса. Как сообщили на заседании регионального кабмина, все подпрограммы показали эффективность на 100–119 %.

По данным министерства, всего в Самарской области насчитывается порядка 117 тысяч  субъектов малого предпринимательства. Порядка 40 % из них заняты в торговле, около 24 % работают с недвижимостью, остальные – в сфере строительства и производства. Всего работниками сектора малого бизнеса в Самарской области являются 354 тысячи человек. В минувшем году они заплатили порядка 5,3 миллиарда рублей налогов в областную казну.

«Наша программа показала эффективность по итогам года. Так, за год количество субъектов малого предпринимательства выросло примерно на тысячу. Прибыль от деятельности таких  предприятий выросла на 4 %. По этому показателю мы на втором месте по ПФО. По прогнозам, в 2015 году малый бизнес будет занимать порядка 21 % от регионального ВРП», – сообщил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко

По словам Александра Кобенко, самарским предпринимателям оказывают различные формы поддержки. В том числе информирование и обучение начинающих бизнесменов, субсидии на открытие собственного дела, помощь в создании инфраструктуры для будущего предприятия и возмещение средств. В качестве субсидий местные предприниматели смогли получить от 300 тысяч до пяти миллионов рублей. На финансовую поддержку начинающих бизнесменов было выделено порядка 119 миллионов рублей.

Заседание регионального правительства совпало с пикетом представителей малого бизнеса. Самарские предприниматели провели акцию протеста возле площади Славы 20 и 21 апреля. Владельцы малого бизнеса вышли на улицу с плакатами: «Меркушкин, внедри в Самаре ульяновские условия для бизнеса» и «Задача мэра развивать местный бизнес, а не уничтожать». По словам организаторов, на акции протеста присутствовали около 35 человек.

Как рассказал председатель союза предпринимателей Самарской области Владимир Симбиркин, цель бизнесменов – добиться от областных и муниципальных властей исполнения майских указов президента России по поддержке малого бизнеса. В них шла речь о предоставлении субсидий, налоговых каникул и ограничении проверок для предпринимателей.

«Мы недовольны той политикой, которая проводится муниципальными и региональными властями в отношении малого бизнеса. Это касается не только точек, торгующих алкоголем, но и ситуации в целом. Президент страны Владимир Путин поручил властям на местах оказывать поддержку малому бизнесу, но этого в Самаре не происходит», – рассказал председатель комитета самарского регионального профсоюза предпринимателей Владимир Симбиркин.

Кроме того, предприниматели уверены, что им трудно противостоять федеральному ретейлу, который в последнее время занимает все более серьезные позиции в секторе торговле. Так, только на этой неделе губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал соглашение с сетью X5 retail group. В ближайшее время в регионе появится 70 магазинов сети. Ранее компания приобрела в Самаре 116 магазинов местной компании «Покупочка».

«Я считаю, что пикет – это определенный сигнал для местных властей. У нас в регионе есть уполномоченный по правам предпринимателей, есть целый механизм по поддержке бизнеса, но тем не менее представители этой сферы выходят на акции протеста. Это значит, что система работает неэффективно. В регионе существует множество форм поддержки малого бизнеса от субсидирования кредитов до передачи в пользование муниципальных помещений. Но я думаю, что если посчитать количество бизнесменов, которые ими воспользовались – это будет лишь доля процента», – говорит президент Национального института профессиональных бухгалтеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

По мнению Яковенко, одна из самых эффективных форм поддержки – это налоговые каникулы для бизнеса, поскольку начинающие предприниматели нередко терпят убытки из-за налоговых издержек. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.