Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Южный Урал и Белоруссия решили дружить станками

Белорусский бизнес может принять участие в создании промышленного кластера

Сегодня, 27 апреля, состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. По мнению главы Республики Беларусь, Челябинская область имеет хорошую базу для создания совместных предприятий, высокотехнологичного, конкурентоспособного продукта. Эксперты назвали радужными перспективы развития совместного челябинско-белорусского бизнеса. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 27 апреля, состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. По мнению главы Республики Беларусь, Челябинская область имеет хорошую базу для создания совместных предприятий, высокотехнологичного, конкурентоспособного продукта. Дубровский заявил о возможности участия белорусского бизнеса в создании регионального станкостроительного кластера. Эксперты назвали радужными перспективы развития совместного челябинско-белорусского бизнеса. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодняшний день стал первым в ходе двухдневного визита губернатора Челябинской области в Белоруссию. Этот визит широко анонсировался и неоднократно откладывался. По сведениям источников «ФедералПресс», это связано с тем, что глава Челябинской области имел четкое намерение встретиться с Лукашенко лично. Но плотный график главы союзного государства до сегодняшнего дня не позволял состояться этой встрече. Первый день был посвящен встрече с Лукашенко, председателем правительства, возложению венков и заседанию совместной рабочей группы. Кроме того, делегаты посетили управляющую компанию «Белстанкоинструмент». Интерес Дубровского к Белоруссии неслучаен: помимо увеличения существующего товарооборота идет проработка будущих инвестиций и совместных проектов. О серьезности взаимных намерений говорит прием делегации на самом высоком уровне президента и премьера.

Общаясь с южноуральской делегацией, Александр Лукашенко подчеркнул, что Челябинская область давно является надежным партнером Белоруссии. «У нас уже богатый опыт сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. Мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения, – приводит слова Александра Лукашенко официальный сайт южноуральского губернатора. – Челябинская область, как и Белоруссия, имеет очень развитое машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. И это хорошая база для создания совместных предприятий, высокотехнологичного, конкурентоспособного продукта».

Примеры подобного сотрудничества между Республикой Беларусь и Челябинской областью уже есть: сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты.

Во время встречи Александр Лукашенко обозначил несколько перспективных направлений сотрудничества. Так, Белоруссии интересен формирующийся в Челябинской области мощный станкостроительный кластер.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в свою очередь проинформировал, что в ходе визита в Республику Беларусь состоятся переговоры с руководством Минского завода имени Октябрьской революции, где планируется обсудить возможности участия этого предприятия в формирующемся станкостроительном кластере. При его создании планируется также организовать крупное литейное производство по выпуску станин для станкостроения. Российская сторона приглашает белорусских инвесторов принять участие и в этом проекте.

Руководитель челябинской биржи субконтрактов Станислав Твердохлеб заявил, что у Белоруссии есть хороший опыт в развитии станкостроения. И в этой отрасли страна находится где-то между «Европой и Россией». «Челябинская область может перенять этот успешный опыт, – считает эксперт. – А наша задача: заинтересовать нашей продукцией, прежде всего продукцией металлургии и машиностроения». При этом собеседник скептически отнесся к возможности привлечения инвесторов из Белоруссии: в плане импортозамещения у самой республики еще не раскрыт весь потенциал.

По мнению руководителя Челябинского регионального отделения «Опоры России» Артема Артемьева, Республика Беларусь – единственное союзное государство, чтобы туда попасть, не нужно делать вообще никаких остановок. «Отношение к нам радушное, перспективы – самые радужные, – считает Артем Артемьев. – Опыт сотрудничества с белорусскими промышленниками у нашего региона есть: привозили трактора, предприниматели активно покупают МАЗы, при этом часть процентной ставки субсидировалась государством.

Генеральный директор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин, участвующий в нынешней поездке, сообщил «ФедералПресс», что основная цель визита – это развитие кооперационных связей. «Мы намерены работать по совместным предприятиям в области станкостроения, – сообщил эксперт. – Производство станков у нас есть, а у белорусов есть необходимые компетенции. Я уверен, что нынешняя поездка принесет результат, как раз сейчас ведутся переговоры с участием губернатора Бориса Дубровского».

Справка «ФедералПресс»:

Товарооборот с Белоруссией в 2013 году составил $364,1 млн (93,8 % к 2012 году), в том числе: экспорт – $195,8 млн (87,2 %), импорт –$168,3 млн (102,9 %).

Товарооборот с Белоруссией за 10 месяцев 2014 года составил $271,4 млн (91,2 % к аналогичному периоду 2013 года), в том числе экспорт – $144,2 млн (91,1 %), импорт – $127,2 млн (91,3 %).

В области зарегистрировано 42 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Белоруссии.

Объем инвестиций из Белоруссии в 2012 году – $2,5 млн, в 2013 году – $2,0 млн.

Основные статьи экспорта: продукция металлургии, дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника.

Предприятия-экспортеры:

ОАО «ММК» (прокат плоский из железа и нелегированной стали);
ОАО «ЧТПЗ» (трубы стальные);
ОАО «ЧЭМК» (ферросплавы);
ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (бульдозеры и запасные части к ним);
ОАО «ЧКПЗ» (паковки);
ОАО «Автомобильный завод «Урал» (автомобили «Урал»);
ООО «Группа «Магнезит» (огнеупорный порошок);
ОАО «ЧМК» (металлопрокат);
ОАО «КХП им. Григоровича» (макаронные изделия);
УК «Профит центр плюс» (комплекты стеклоочистителей);
ОАО «Электромашина» (электрооборудование для ремонта и производства бронемашин);
ЗАО «ПроМет М» (металлопрокат машиностроительного назначения);
ОАО «Макфа» (макаронные изделия).

Основные статьи импорта: продукция машиностроения, товары народного потребления, продукты питания.

Предприятия-импортеры:

ОАО «ММК» (подшипники шариковые, роликовые, рукава фильтрованные, карданные валы, моторные транспортные средства для перевозки грузов);
ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка (автомобили «БелАЗ 75473»);
ООО «ЧелябинскМАЗсервис» (снегоуборочная техника, тракторы «Беларусь», автомобили «МАЗ»);
ООО СК «Айсберг» (лифты);
ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (комплектующие);
ООО «Сельхозкомплект» (кормоуборочные комбайны, экскаваторы ЭП-Ф-П, комбайн);
ОГУП «Областной аптечный склад» (лекарственные средства).




Афанасий Цыплаков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.