Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

В Башкирии начался нефтяной диалог

ВИП-участники форума «Большая химия» в Уфе обозначили основные проблемы отрасли

В Уфе сегодня начал работу пятый по счету форум «Большая химия», на котором ежегодно обсуждаются проблемы и перспективы нефтегазохимической отрасли России. Ведущие спикеры признали, что темпы развития в этой сфере пока недостаточны и обозначили наиболее важные, на их взгляд, проблемы Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Уфе сегодня начал работу пятый по счету форум «Большая химия», на котором ежегодно обсуждаются проблемы и перспективы нефтегазохимической отрасли России. Ведущие спикеры признали, что темпы развития в этой сфере пока недостаточны и обозначили наиболее важные, на их взгляд, проблемы Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Пленарное заседание форума открыл вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Он задал форуму оптимистичный настрой, отметив, что «в целом отрасль развивается позитивно, и положительных результатов больше, чем проблем». Однако ее потенциал, по его словам, намного выше, а не растут темпы из-за целого ряда нерешенных задач. В числе первых из них – высокая доля импорта на рынке.

«Сегодня сформированы основные программы импортозамещения, основные позиции понятны, – отметил Аркадий Дворкович. – Теперь настало время сформировать проекты, консорциумы. Но нужны конкретные приоритеты, понимание того, где мы сильнее всего, где можем «выстрелить» на мировом уровне».

В решении проблем отрасли вице-премьер подчеркнул особую роль госкомпаний. По его мнению, они «должны вести себя разумно по отношению к своими партнерам», а обеспечить их приличное поведение должно государство. «Не следует перекладывать всю нагрузку – как финансовую, так и административную, бюрократическую – на тех, кто поставляет им определенные виды услуг и оборудования, – пояснил он.

Третья серьезная тема, по словам Дворковича, – обеспеченность сырьем и взаимоотношения с поставщиками. «Важно сформировать баланс ресурсов, которые государство считает приоритетными в средней или долгосрочной перспективе, они (утвержденные необходимые объемы – прим. ред.) должны выступать индикатором, чтобы все могли видеть, какие приоритеты государство считает наиболее важными».

Говоря о спросе и механизмах, позволяющих его расширить, Дворкович остановился на производителях упаковок для алкогольных напитков. «Если говорить о конкуренции, сейчас это тара для некоторых алкогольных напитков. Использовать ПЭТ, стекло или алюминий. Главное – вести себя корректно, не вести недобросовестной борьбы за рынок, ориентироваться на фактические, доказанные научно потребительские свойства упаковок и принимать сбалансированное решение, – подчеркнул он.

Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич в своем выступлении ключевой проблемой назвал дефицит углеводородного сырья. По его словам существует недостаток как легких углеводородных ресурсов, так и нефти, и предприятия из-за этой проблемы не могут строить долгосрочные планы развития производств. Кроме того Бабич заявил об обострении проблемы кредитования нефтеперерабатывающей отрасли в связи с тем, что дорожающее сырье забирает оборотные средства предприятий. Также, по его мнению, участникам рынка мешают административные барьеры и частые изменения законодательства.

«Полный цикл реализации проекта до запуска производства занимает примерно восемь лет, и для инвестора очень важно, чтобы соблюдались входные условия, – пояснил он. – А законодательство часто меняется, и это создает дополнительные риски для инвестора».

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, говоря о развитии отрасли в регионе признал, что существующие темпы и показатели – это не то, что нужно республике. По его словам, основную сложность создает то, что предприятия региона сегодня являются не единым кластером, а лишь его фрагментами. Усилия в направлении объединения их работы, по словам Хамитова, сделаны, и сейчас можно говорить «о совместной работе десятков, сотен компаний». Одновременно ряд крупных задач решить не удается. Так, он признал, что амбициозный проект продуктопровода «Ямал-Поволжье» пробуксовывает, так как на его реализацию нужна колоссальная сумма.

На состоявшемся после выступления главных спикеров пресс-подходе журналистов интересовало прежде всего, оправдал ли себя налоговый маневр (запущен 1 января 2015 года – прим. ред. ) в отношении предприятий нефтехимической отрасли. «Если бы не провели никакого маневра, то пострадали бы все намного больше, – ответил Аркадий Дворкович. – В отдельных сегментах возникли точечные проблемы, мы сейчас этим занимаемся. Думаю, что здесь технические решения могут быть найдены без ущерба в целом для экономики страны. В конечном итоге все выиграли. Если бы мы ничего не сделали, последствия были бы хуже».

Также Дворковичу задали вопрос об увеличении поставок нефти через нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». «Проблема поставки связана с дополнительными требованиями китайской стороны, – пояснил Дворкович. – Не получилось закончить вовремя строительство части трубопровода в Китай через Козьмино, поэтому не могут дополнительно 5 млн тонн поставлять. Это не наша проблема. Сейчас дополнительные поставки идут через Казахстан, но получится ли там 5 млн тонн – непонятно. Мы с китайскими коллегами пытаемся найти решение и по проектам, требующим завершения тоже».

В завершение общения журналисты поинтересовались, каковы практические итоги форума – следуют ли за ежегодным общением на «Большой химии» конкретные решения и проекты. Вопрос был адресован Рустэму Хамитову, так как именно он был инициатором подобных встреч. «Обновляются производства, создаются новые предприятия, это хороший результат. И такие процессы идут в нашем братском соседнем Татарстане, в ряде других субъектов Российской Федерации, – сказал Рустэм Хамитов, пытаясь подтвердить пользу от своей инициативы. – Мы даем ясный и сильный импульс для того, чтобы развивать нефтехимическую промышленность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.