Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Чтобы не платить за электричество, тюменские бизнесмены выйдут на митинг

Суды при этом доказали правоту энергетиков

Тюменский «Масложировой комбинат» и ООО «Тюменская мебельная фабрика» задолжали ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» и ПАО «СУЭНКО» более 7 млн рублей за потребленную электроэнергию. Суды трех инстанций доказали правоту энергетиков, но предприятия не хотят платить по счетам и готовы вывести на улицы и площади Тюмени сотню людей. Подробности странного митинга – у РИА «ФедералПресс».

Тюменский масложировой комбинат и ООО «Тюменская мебельная фабрика» задолжали ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» и ПАО «СУЭНКО» более 7 млн рублей за потребленную электроэнергию. Суды трех инстанций доказали правоту энергетиков, но предприятия не хотят платить по счетам и готовы вывести на улицы и площади Тюмени сотню людей. Подробности странного митинга – у РИА «ФедералПресс».

Беспрецедентное событие намечается в Тюмени. Несколько компаний готовятся выйти на митинг с шествием в областном центре, чтобы остановить «беспредел, организованный ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» и ПАО «СУЭНКО» против малого предпринимательства с целью извлечения огромных дополнительных доходов путем незаконных проверок». Именно так написано в официальном уведомлении о проведении публичного мероприятия, направленном группой компаний в администрацию Тюмени и Тюменской области. Публичный протест планируется провести 10 июля возле администрации Тюмени, а с шествием пройтись по маршруту от площади регионального правительства до главного офиса энергосбытовой компании по адресу: Северная 32а.

Организаторами митинга являются Тюменский масложировой комбинат и ООО «Тюменская мебельная фабрика». К этим двум компаниям решили присоединиться и другие предприятия. Так, в официальном уведомлении значатся: ООО «Инженерные сети», ООО «Луч» и индивидуальный предприниматель Борис Кошкин. Организаторы планируют вывести на митинг 150 человек.

Суть претензии митингующих, в частности главного организатора протеста – Масложирового комбината, к компании «Восток» заключается в том, что энергетики путем незаконных проверок, составления фиктивных актов безучетного потребления энергии якобы пытаются изъять у предприятия большую сумму задолженности, при этом грозятся ограничить или отключить подачу электроэнергии.

Но в адрес комбината еще более года назад, 1 марта 2014 года, от энергосбытовой компании «Восток» поступило несколько счетов на оплату безучетно потребленной электроэнергии. Сумма долга составила 3 млн 118 тыс. рублей за период потребления энергии с 18 марта 2013 года. А всего Тюменская мебельная фабрика должна энергетикам более 4,5 млн рублей.

Директор «Энергоучет Тюмень» – филиал ОАО «ЭК «Восток» Игорь Самарджиди пояснил, что абоненты-неплательщики не совсем корректно вели учет электроэнергии. «Их приборы учета фиксировали не всю использованную электроэнергию. В соответствии с этим были проведены расчеты, мы выставили им дополнительные счета на оплату электроэнергии, которая была недоучтена, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Я бы не стал говорить, что с их стороны имело место хищение энергии, когда подключаются в обход счетчиков. Присутствовал именно недоучет – то есть, грубо говоря, вместо 10 КВт в час считали пять», – уточнил он.

По словам Самарджиди, после выставления предприятиям счетов они начали проводить активную кампанию по защите своих интересов. «Они обращались в ФАС, в суды. Мы с этими претензиями прошли все суды – первую инстанцию, апелляцию, кассацию. И во всех инстанциях была доказана наша правота. Сейчас, видимо, предприятия решили применить еще некие политические способы воздействия на нас. Провести демонстрацию, привлечь внимание общественности, и, может быть, власти к этому вопросу», – отметил он.

Директор Масложирового комбината Сергей Кузнецов отмечает, что не собирался привлекать к себе так много внимания: «Акция, которую мы организуем, – это наше дело, шумиха нам не нужна. Хотим мирно, спокойно провести акцию против действий энергоснабжающей компании. Через суд не получилось, все решения не в нашу пользу», – сообщил он. После вопросов корреспондента, планирует ли компания исполнять судебное решение и когда будет погашена задолженность, связь оборвалась.

Соорганизатор митинга, директор Тюменской мебельной фабрики Ольга Текутьева рассказала, что компания по решению суда должна энергетикам более 4,5 млн рублей. «У нас нет таких денег, придется продавать фабрику с молотка. При этом я готова идти на мировые соглашения с энергокомпанией, обсуждать проблему, но пока этого не получается добиться. Мы не можем доказать в суде, что ничего не должны СУЭНКО и «Востоку». Сделали свою экспертизу, но она тоже была признана недействительной. Митинг – последний шаг, чтобы найти справедливость, достучаться до власти», – отметила она.

Юристы ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» отмечают, что весь конфликт можно было уладить еще до его возникновения. «Прибор учета энергии считал неправильно. Они должны были нам сообщить об этом, и тогда последствия были бы минимальны, – сообщили в компании. – Сейчас директор Масложирового комбината пытается создать общественный резонанс. Зачем? Решения судами вынесены, и они подлежат исполнению. Исчерпав все правовые способы, предприятие делает вид, что это какое-то значимое событие, а энергетики – «беспредельщики». Но по большому счету они пытаются не исполнить решение суда. При этом остальные заявители никакого отношения к этому делу не имеют».

Валерий Суетин, генеральный директор компании «Луч» отметил, что их компания не может остаться в стороне от проблемы, хотя на них претензии энергетиков не распространяются. «Все 150 человек, которые мы планируем вывести на митинг, – сотрудники нескольких дружественных предприятий. Мебельную фабрику «наказали» на 4,5 млн рублей, жиркомбинат на 3 млн рублей, и все они – наши партнеры. Я выполняю работы для этих компаний, они мои кредиторы, и если СУЭНКО их накажет, я вообще денег не увижу», – сообщил он, но так и не смог сформулировать корреспонденту редакции суть спора. «Все прошло незаконно. Все три суда были не на стороне предприятия, даже слушать не стали. А их правоту подтвердила СЭС. Нет, коррупционный отдел… Нет, УФАС», – путался в показаниях г-н Суетин.

Добавим, что накануне организаторам митинга отказали в его проведении. «Мы неправильно оформили уведомление – не обозначили четкий маршрут и количество людей, которые после митинга пойдут с шествием. Все исправим и повторно подадим документы на митинг», – резюмировал Валерий Суетин.

«ФедералПресс» намерен следить за развитием событий.




Фото rg.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.