Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

У самарских компаний растет чувство долга перед газовиками

Сумма долгов коммунальных организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» перешагнула отметку в миллиард. Первое место в антирейтинге должников занимает ОАО «Волжская ТГК» с совокупным объемом просроченной задолженности в 730 млн рублей, на второй строчке – ООО «СамРЭК-Эксплуатация» с 314,5 млн рублей, на третьей – ОАО «Нефтегорская ТЭК» с 83,3 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сумма долгов коммунальных организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» перешагнула отметку в миллиард. Первое место в антирейтинге должников занимает ОАО «Волжская ТГК» с совокупным объемом просроченной задолженности в 730 млн рублей, на второй строчке – ООО «СамРЭК-Эксплуатация» с 314,5 млн рублей, на третьей – ОАО «Нефтегорская ТЭК» с 83,3 млн рублей. По официальной информации, в списке всего 16 компаний, причем меньше всех за газ должно МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» – каких-то 14,2 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Самый радикальный метод воздействия на задолжавших партнеров, который используют поставщики газа, – расторжение договоров до тех пор, пока долги не будут погашены. «ООО «Газпром межрегионгаз Самара» уже расторгло договоры на поставку газа с шестью организациями, осуществляющими деятельность в городах Самара и Сызрань, а также в Сызранском и Елховском районах. Возобновление договорных отношений возможно лишь после полного погашения задолженности со стороны неплательщиков. Подобные крайние меры могут быть применены поставщиком и в отношении других компаний-должников», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Казалось бы, представители «Газпром межрегионгаз Самара» могли бы взыскать средства через арбитраж. Действительно, сейчас компания участвует в 16 разбирательствах в качестве истца. Часть из процессов рассматривает арбитражный суд Самарской области, часть – 11-й апелляционный суд. Но эксперты утверждают, что природа долга перед поставщиками газа такова, что рассчитывать на его полное погашение в судебном порядке не приходится. Депутат самарской губернской думы, член комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Василий Янин уверен, что рост задолженности коммунальных компаний перед газовиками приведет к серьезным последствиям. И чтобы решить эту проблему, необходимо воздействовать на корень зла – управляющие компании ЖКХ.

«Цепочка следующая: население оплачивает коммунальные услуги, деньги поступают управляющим компаниям, которые из неких собственных интересов не платят ресурсоснабжающим организациям. Естественно, это приводит к тому, что у последних нет денег, чтобы вовремя расплатиться с поставщиком газа. При этом собираемость коммунальных платежей с населения довольно велика, люди чувствуют ответственность. В Сызрани, например, этот показатель выше 90 %. А УК ЖКХ хулиганят, – рассказал Василий Янин. – Особенно остро вопрос долгов встает при подготовке к отопительному сезону. Мы в комитете губернской думы уже договорились, что в сентябре, в новой сессии, будем детально следить за процессом».

В любом случае, депутатский контроль над ситуацией компании «Газпром межрегионгаз Самара» обеспечен: генеральный директор ООО – Андрей Кислов, депутат Самарской губернской думы и председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды. На момент сдачи материала связаться с ним не удалось.

Председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктор Часовских сходится с Василием Яниным, описывая причины возникновения миллиардных долгов перед поставщиками газа. Он предлагает решать упомянутую проблему на законодательном уровне.

«Рост этого долга может привести к ограничению поставок газа. В первую очередь это скажется на жителях Самарской области, поэтому нужно искать принципиальное решение. У нас есть ЕИРРЦ (Единый информационно-расчетный региональный центр), и можно сделать так: пусть коммунальные платежи населения проходят через центр, где их будут расщеплять, и напрямую, по частям направлять ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Насколько я знаю, осенью будут рассматриваться поправки в жилищный кодекс в части ужесточения ответственности неплательщикам. Думаю, и эти моменты будут обсуждаться», – сообщил Виктор Часовских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.