Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Россияне стали больше зарабатывать, но меньше покупать

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала отчет о социально-экономическом положении России на текущий момент. Если посмотреть на цифры в динамике, сравнив их с прошлым годом, то можно обнаружить, что многие важные показатели упали. Так, реальная зарплата россиян сократилась на 9,2 процента.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала отчет о социально-экономическом положении России на текущий момент. Если посмотреть на цифры в динамике, сравнив их с прошлым годом, то можно обнаружить, что многие важные показатели упали. Так, реальная зарплата россиян сократилась на 9,2 процента.

Средняя заработная плата в России на данный момент составляет 33 980 рублей, что на 5 % больше, чем в прошлом году. При этом надо учитывать, что эта сумма включает в себя и налог, так что на руки россияне получают в среднем по 29 тыс. 563 рубля. Но рост коснулся только номинальной зарплаты. Если поделить ее на возросшую сумму расходов, то окажется, что она составляет лишь 90,8 % от прошлогодних показателей.

Другие показатели тоже неутешительны. Потребительские цены выросли за год на 15,6 %, цены производителей – на 13,1 %. Внешнеторговый оборот упал почти на треть – на 30,6 %, при этом отсутствие экспортных товаров своим производством не компенсируется. Промышленное производство упало на 4,7 %, сельскохозяйственной продукции произведено на 1,9 % меньше. Как итог, почти на десять процентов упал товарооборот – насколько россияне стали беднее, настолько меньше они и стали покупать товаров в магазинах. На тринадцать процентов выросло число официально зарегистрированных безработных.

На прежнем уровне (100,2 % к показателям на июль прошлого года) осталась лишь добыча полезных ископаемых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.