Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На футбол есть, а на проезд нет. В Нижегородской области готовятся принять бюджет

Комитет по бюджету и налогам рассмотрел основной финансовый документ

Проект бюджета Нижегородской области на 2016 год и ряд сопутствующих законопроектов сегодня прошли комитет по бюджету и налогам регионального заксобрания. Обсуждение в очередной раз показало, что лучше жить в следующем году точно не станет, но вот кому и в какой степени, это еще предстоит выяснить. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Проект бюджета Нижегородской области на 2016 год и ряд сопутствующих законопроектов сегодня прошли комитет по бюджету и налогам регионального заксобрания. Обсуждение в очередной раз показало, что лучше жить в следующем году точно не станет, но вот кому и в какой степени, это еще предстоит выяснить. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Основные параметры бюджета уже опубликованы: доходы – 114,9 млрд рублей, расходы – 124,6 млрд рублей, дефицит – 9,7 млрд рублей. В настоящий момент власти определяются с пакетом поправок к основному финансовому документу, однозначно можно сказать только о невозможности больше наращивать дефицит – это обязательство перед Минфином РФ, и его неисполнение чревато жесткой реакцией со стороны федеральных властей.

Вместе с бюджетом необходимо принять еще ряд регулирующих финансы законов, например, «О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2016 году». Этот закон принимается несколько лет подряд и дает возможность привлекать частные компании к поддержке профессионального спорта. Дискуссия о том, насколько обоснованы траты в сотни миллионов рублей на эти нужды, поднималась не раз, и предпосылок прекратить ее сегодня озвучено не было.

«Мы ищем лишние сотни тысяч рублей, пытаемся заткнуть дыры где-то в социалке, и при этом 875 миллионов оправляем компаниям, которые не очень бедствуют и находят средства, для того, чтобы в рекламных целях поддерживать спорт высоких достижений», – заявил лидер КПРФ в заксобрании Владислав Егоров. Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов пояснил, что снижение в бюджете прошло и по этой статье: в 2015 году по статье в итоге проходит 1,025 млрд рублей. Вне зависимости от позиции двух депутатов даже при сумме свыше миллиарда рублей нельзя сказать, что профессиональные команды в регионе живут на широкую ногу: к примеру, тренер футбольной «Волги» Андрей Талалаев опубликовал открытое письмо, где сообщает о бедственном положении клуба, сегодня стало известно, что налоговая подала иск о банкротстве волейбольного клуба «Спарта», были финансовые проблемы и у хоккейного «Торпедо».

Сегодня также обсуждали сокращение расходов по статьям бюджета, где предполагалась индексация, но ее заморозят. По девяти нормативно-правовым актам это 876 млн рублей. «Речь идет, в том числе, и о приостановке индексации на проездные для социально незащищенных категорий, при этом есть проект постановления правительства об удорожании проезда», – высказалась на заседании старший помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева. «Снижение уровня жизни по факту есть, и оно неизбежно, когда экономика падает», – констатировал Шаронов. По словам министра финансов Ольги Сулимы, правительство предлагает приостановить действия отдельных положений 19 законов области, на реализацию которых в настоящий момент заложено 5,4 млрд рублей.

Свою роль в обсуждении сыграла контрольно-счетная палата. «КСП отмечает, 17 хозяйственных обществ с общим уставным капиталом 1,250 млрд рублей. Два не ведут финансово-хозяйственную деятельность. Банкротятся? Восемь не представили отчетность. Четыре сработали с убытком», – поинтересовался депутат Михаил Завьялов, подчеркнув, что еще 46 госпредприятий региона приносят минимальную прибыль. Срочного ответа получить не удалось и парламентарии решили направить запрос в правительство. О проверке КСП работы ПАО «Региональная управляющая компания» за 2013–2014 год решили вообще не говорить: удалось вскрыть детали, которые требуют оценки прокуратуры, и, вероятнее всего, к этому вопросу вернутся уже в следующем году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.