Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Сорвались с тормозов: перевозчики и Смольный воюют за тарифы

Петербург рискует потерять 200 городских маршрутов

С 1 января 2016 года в Петербурге могут прекратить работу около 200 автобусных маршрутов. Старые контракты заканчиваются, а условия новых не устраивают частные компании. Перевозчики настаивают на неукоснительном выполнении федеральных законов, однако для городских властей это риск потерять часть электората. Подробности – в материале «ФедералПресс».

С 1 января 2016 года в Петербурге могут прекратить работу около 200 автобусных маршрутов. Старые контракты заканчиваются, а условия новых не устраивают частные компании. Перевозчики настаивают на неукоснительном выполнении федеральных законов, однако для городских властей это риск потерять часть электората. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Хотя до Нового года осталось всего две недели, в Петербурге до сих пор не решили вопрос о том, по какой схеме будут работать частные пассажирские перевозчики. В результате разногласий Петербург рискует потерять около 200 городских маршрутов, которые они обслуживают, говорят участники рынка. Камнем преткновения стал новый федеральный закон и реакция Смольного на него.

Сейчас частные компании могут обслуживать коммерческие маршруты, только если возьмут в нагрузку «социальные маршруты», стоимость проезда на которых снижена, но за которые Смольный выплачивает субсидии. При этом, как пожаловались в Ассоциации перевозчиков пассажиров, если городскому «Пассажиравтотрансу» достаются самые хлебные рейсы, то остальные довольствуются малопривлекательными убыточными маршрутами.

Тарифы же на коммерческие перевозки не регулируются, однако для них Смольный устанавливает предельную величину, выше которой поднимать стоимость проезда нельзя.

Камнем преткновения стал новый федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров», который запретил региональным властям как-либо ограничивать перевозчиков на коммерческих маршрутах. Он вступает в силу с 1 января 2016 года. Одновременно в этот же день заканчиваются контракты на перевозку с крупнейшими компаниями Петербурга: «Питеравто», «Третьим парком» и ПТК, которые обслуживают около 300 коммерческих маршрутов и около 250 социальных.

Несколько недель назад в Смольном придумали вариант, как обойти закон, который оформили в договор. Как рассказали в Ассоциации, чиновники предлагают перевести все маршруты в ранг социальных. Но на бывших коммерческих установить субсидию, равную нулю. Это позволить по факту не поднимать цену на нынешних коммерческих маршрутах без вреда для городской казны.

В Ассоциации с этим решением не согласились. Как заявил журналистам ее глава Владимир Киселев, чиновники тем самым пытаются «понравиться губернатору и горожанам», избежав непопулярных решений в выборный год. В самом комитете по транспорту на вопрос «ФедералПресс» заявили, что, «действительно, разногласия есть», однако диалог ведется на «на высоком уровне». Впрочем, сказать, когда стороны смогут достигнуть консенсуса, власти пока не могут. «Вы должны понимать, что и мы, и перевозчики хотим достигнуть компромисса», – заявили в пресс-службе.

Отметим, одновременно в Ассоциации опровергли опасения чиновников, что перевозчики сразу же поднимут цены. «Никто не будет устанавливать цены выше, чем у конкурентов», – говорят там. Кроме того, участники рынка напомнили, что до сих пор в Петербурге во многих районах по укороченным маршрутам разъезжают «маршрутки-нелегалы», устанавливающие цены в два раза ниже официальных перевозчиков.

Стоит отметить, что на сайте Ассоциации перевозчиков пассажиров было опубликовано обращение в адрес чиновников, ответственных за общественный транспорт в Петербурге: вице-губернатора Игоря Албина и председателя комитета по транспорту Михаила Мокрецова. В нем говорится еще об одной проблеме во взаимоотношениях чиновников и перевозчиков.

Последние просят обратить пристальное внимание на «вопиющие факты многолетнего нарушения сроков выплаты субсидий перевозчикам в первой половине каждого финансового года, возникавших из-за бюрократической неразберихи и проволочек в подготовке и реализации, необходимых для реализации бюджетных предписаний по субсидированию, нормативных правовых актов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.