Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Обогнать Крым. Ростуризм мечтает увидеть на Кавказе миллионы отдыхающих

В СКФО туризм пока не популярен, но чиновники не хотят это замечать

Потенциал Северного Кавказа по приему туристов в течение календарного года составляет 10 млн человек. Как передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу министерства по делам Северного Кавказа, об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков. Экспертный канал считает, что цифра эта сильно преувеличена.

Потенциал Северного Кавказа по приему туристов в течение календарного года составляет 10 млн человек. Как передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу министерства по делам Северного Кавказа, об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков. Экспертный канал считает, что цифра эта сильно преувеличена.

Ресурсы без туристов

Алексей Конюшков в ходе круглого стола «Кавказ – родина гостеприимства», прошедшего при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет-2016», назвал астрономическую, по мнению кавказоведов, цифру отдыхающих – 10 миллионов.

«В 2013 году в регионы Северного Кавказа приехало около 1,2 млн человек, в 2015 году Кавказ посетили уже 2,8 млн человек. Мы оцениваем потенциал роста в этом направлении в 10 млн туристов за год. Для сравнения – Крым принимает порядка 5 млн гостей в год», – посчитал Алексей Конюшков.

Открывая мероприятие, он подчеркнул важность объединения ресурсов всех субъектов Северного Кавказа в продвижении уникального туристического потенциала региона. «Радостно видеть здесь, на «Интурмаркете», объединенный стенд, который украшает экспозицию выставки. В туристической индустрии в 2014 году сменилась ветвь развития. И государство сейчас уделяет значительное внимание развитию внутреннего туризма, в том числе на Кавказе. Вкладываются большие ресурсы через АО «КСК», через Ростуризм, – это все идет в одну копилку – курорты Северного Кавказа, которые получат развитие», – сказал он.

А люди-то не знают

По мнению директора Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, целью организованного круглого стола является синхронизация действий всех участников процесса по формированию и продвижению Северо-Кавказского туристического продукта. «Мы должны рассказать о потенциале, о конкретных туристических продуктах, которые у нас есть, и вместе выработать концептуальные подходы к развитию туризма», – сказала директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа.

«В ближайшее время мы должны выйти на уровень правительства с конкретными предложениями. Они будут касаться синхронизации федеральных программ поддержки туризма, таких как особые экономические зоны, развиваемые АО «КСК», туристические кластеры Ростуризма, проекты, поддерживаемые в регионах по линии малого и среднего предпринимательства. Мы должны выстроить общую логику и поддерживать эти проекты. Проект «Великий Шелковый путь», в рамках развития которого вчера было подписано соглашение между всеми регионами СКФО, – первый шаг на пути синхронизации. Мы должны совместно запустить его за год и на следующем «Интурмаркете» представлять уже готовый продукт», – отметила Ольга Рухуллаева.

Заоблачная цифра

Как сообщил директор Департамента экспертно-аналитической работы АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, принявший участие в дискуссии, компания уделяет внимание маркетинговому продвижению потенциала всех регионов СКФО. «С этой целью нами разработан зонтичный бренд курортов, орнаменты которого отражают культурные и исторические особенности каждого из регионов, в которых располагаются туристические площадки. В зонтичном бренде впервые оформлен единый стенд Северного Кавказа на «Интурмаркете», мы поддерживаем его использование в масштабах всего региона», – сказал Хасан Тимижев. Он также подчеркнул, что развитие туризма на Кавказе должно реализовываться как единое целое. «Северо-Кавказский туристический кластер был первым шагом со стороны правительства России по объединению туристического потенциала Северного Кавказа. Сейчас мы успешно движемся в этом направлении и предлагаем совместно решать возникающие вопросы», – резюмировал Тимижев.

Эксперты, которые занимаются туризмом на Северном Кавказе, услышав цифру в 10 миллионов, вспоминают анекдот про коммунизм, который на горизонте, а приблизится к горизонту, как известно, невозможно. К примеру, максимальное число туристов, по оценкам АО «Курорты Северного Кавказа», к которому надо стремиться, – это 5,5 млн человек, причем корпорация делает прогноз от 2015 до 2025 года.

Так, на очередном заседании совета директоров «Курортов Северного Кавказа» был утвержден отчет о выполнении показателей эффективности деятельности компании за 2015 год и утверждены весы показателей эффективности компании на 2016 год.

До миллиона далеко

Как отметил председатель совета директоров АО «КСК», заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников, в 2015 году компания успешно продолжила развитие ВТРК «Архыз» и «Эльбрус», направив суммарно на строительство и модернизацию горнолыжной инфраструктуры около 4,3 млрд рублей. Построена новая канатная дорога, трассы с системой искусственного оснежения и многофункциональный центр на курорте «Архыз» в составе новой туристической деревни Лунная Поляна, возведена третья очередь канатной дороги от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши» на ВТРК «Эльбрус», ставшая самой высокогорной в Европе. «Кроме того, существенно вырос поток внебюджетных инвестиций в проект: в отчетном периоде АО «КСК» привлекло в ОЭЗ «Архыз» десять новых резидентов, нацеленных на инвестиции в плоскость капитального строительства коммерческой инфраструктуры», – рассказал он.

«Важным показателем эффективности деятельности компании является наращивание туристического потока на курорты Северного Кавказа, – по этому значению плановый показатель 2015 года, без учета статистики текущей зимы, был превышен на 11 %. Ожидаем, что туристический поток по итогам зимнего сезона 2015/2016 гг. вырастет на 50 % по сравнению с показателем сезона 2014/2015 гг. и составит 350 тысяч туристов», – уточнил Резников.

Другие данные

Представитель республиканского комитета по туризму в Чечне Элина Батаева объясняет, что за последние годы количество туристов, приезжающих в республику, постоянно растет. «В республике шесть климатических поясов – от степей до высокогорья, поэтому найдется что посмотреть на любой вкус. У многих приезжающих сюда происходит культурный шок. Ожидают увидеть совсем другое, а не развивающуюся экономику и цивилизованное отношение. С нами сотрудничают два польских туроператора, один из которых специализируется на экстремальных турах в мертвые города. Мы не поняли, о каких мертвых городах идет речь, и оказалось, что о Чернобыле. Туроператор думал, что в Чечне нечто похожее. Даже тур у них заявлялся, как мертвый город Грозный. Приехали, и были в шоке, поняли, что не их направление, и возят уже другой контингент туристов. Что слышат о нас люди из других стран и регионов? Что тут живут варвары и бандиты. И когда впервые туристы к нам попадают, они постоянно боязливо осматриваются в поисках опасности, думают, что из-за кустов будут выпрыгивать террористы», – рассказывает со смехом Батаева.

«Поток экскурсионных туристов с 2014 года в 2015 увеличился более чем в пять раз, 5 до 27 тысяч. При том что общее число приезжих, по статистике, собранной как с турфирм, так и с коллективных средств размещения, вырос с 50 до 62 тысяч. По нашим прогнозам, в 2016 году значительно увеличится количество туристов, которые приезжают в туры от трех до семи дней, примерно в четыре раза. При том что количество однодневных экскурсантов останется примерно прежним – в пределах 30 тысяч человек в год. До миллиона далеко Чеченской Республике. Миллион есть в КЧР и КБР, которые не сдавали позиции с советских времен, но по приросту да, думаю, что в ближайшие два года мы догоним их показатели. У нас повышается и число внутренних путешествий. Жители республики учатся отдыхать, появился интерес к экскурсиям, что не свойственно чеченцам, которые привыкли каждую свободную копейку беречь. Но мы ведем активную пропаганду, это нам трудно дается. Вообще, мы сейчас постоянно участвуем в туристических выставках в Москве. И конкретно поменялась ситуация. Если раньше мы ходили и зазывали на стенд, то теперь к нам сами подходят туроператоры и агенты. В нас начали верить», – отметила Батаева.

Рост, но не тот

Что касается Кавказских Минеральных Вод, то в 2016 году министерство культуры Ставрополья вновь прогнозирует рост числа туристов. Так, в сравнении с 2014 годом в минувшем году турпоток в край увеличился на 6,6 %. Более 1,3 миллиона человек посетили Ставрополье. При этом на Кавказских Минеральных Водах отдохнули свыше 930 тысяч человек. Это на 6 % больше, чем в прошлом году. Для обеспечения комфорта отдыхающих в крае расширили сеть информационных киосков и объектов турнавигации.

В общем подсчете сейчас на курортах Северо-Кавказского округа отдыхают за год максимум три миллиона человек. При этом представители туристического бизнеса признаются, что такие направления, как Дагестан или Ингушетия не востребованы, люди просто боятся ехать из-за терактов. На КМВ тоже едут без особой радости: все заоблачно дорого, с низким уровнем сервиса и устаревшей медицинской базой. Кстати, для примера: только один приморский город-курорт Геленджик обслуживает за летний сезон 5 млн человек, до которых Кавказу еще далеко.


Фото с сайта eadaily.com


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.