Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Енисейские ферросплавы за Титовым не заржавеют

Российский бизнес-омбудсмен реанимировал в Красноярске обсуждение скандального проекта

В Красноярске побывала большая делегация во главе с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым. Глава «Деловой России» посетил стройплощадку Енисейского ферросплавного завода, после чего провел некое подобие круглого стола с участием представителей местной власти, инвесторов и общественников. Титов призвал стороны еще раз вернуться к обсуждению проекта, выйдя из «политической плоскости».

В Красноярске побывала большая делегация во главе с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым. Глава «Деловой России» в среду, 22 августа, посетил строительную площадку Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), после чего провел некое подобие круглого стола с участием представителей местной власти, инвесторов и общественников. Титов призвал стороны еще раз вернуться к обсуждению проекта, выйдя из «политической плоскости». У красноярских участников заседания осталось стойкое ощущение, что визит свежеиспеченного бизнес-омбудсмена был от начала до конца ангажирован ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», которое никак не хочет отказаться от планов создания ЕФЗ. Тем временем, красноярские госструктуры продолжают войну со скандально известным проектом. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Приехала делегация москвичей, которая фактически предложила все начать с чистого листа, снова вернуться к обсуждению проекта, – прокомментировал «ФедералПресс.Сибирь» суть вчерашнего мероприятия председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. – Сделать вид, как будто мы не делали это целый год, и протест общественности – это было так, несерьезно».

«ФедералПресс. Сибирь» одним из первых начал писать о протестной волне, которая поднялась против проекта ЕФЗ год назад. В городе оформилось протестное движение «Красноярск против», которое собрало почти 200 тыс. подписей за отмену строительства экологически вредного производства. Изначально краевые власти были за ЕФЗ, свидетельством чему были два соглашения, подписанные с «ЧЕК-СУ.ВК». Однако возмущение «снизу» достигло таких масштабов, что руководству региона и города пришлось сменить риторику и поставить крест на сотрудничестве с кемеровской компанией.

Последняя, впрочем, с этим не смирилась: на проект уже потрачены миллиарды, которые выделил Внешэкономбанк. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», ВЭБ выдал инвесторам 16 млрд рублей. По данным «ЧЕК-СУ.ВК», 10 млрд рублей уже потрачены на работы в Усинском марганцевом месторождении в Кузбассе и в Хакасии, где планировалось перегружать руду на железную дорогу и отправлять на ЕФЗ.

Компания подала несколько исков в суды, пытаясь вернуть разрешение на строительство. Судя по всему, не смущают ее и прошедшие в июне общественные слушания, на которых красноярцы снова сказали «нет» ЕФЗ, и неоднократные заявления первых лиц края, что в ферросплавном деле поставлена точка. В бой пошли федеральные VIP-персоны. В конце июля руководителя бизнес-союза «Деловая Россия» Бориса Титова назначили уполномоченным по правам предпринимателей при президенте РФ. И одним из первых заявлений, которое сделал Титов на этом посту, было в защиту инвесторов Енисейского ферросплавного завода.  

Первой реакцией красноярцев на вмешательство бизнес-омбудсмена в местный скандал стало недоумение. Собеседники «ФедералПресс.Сибирь» предполагали, что на своей новой должности предприниматель еще не успел освоиться. Так что он не понимает, что убеждать сейчас жителей края в целесообразности строительства ЕФЗ – дело, мягко говоря, неблагодарное.

Однако вчерашний визит Бориса Титова показал, что он вполне понимает, в какую свару ввязывается. А форма, в какой «Деловая Россия» обсудила проект в Красноярске, уже не оставила у наблюдателей никаких сомнений, что все происходящее делается в интересах «ЧЕК-СУ.ВК». Круглый стол по проблемному предприятию фактически превратился в очередную презентацию ферросплавного завода и попытку убедить слушателей в его безопасности. Хотя сам бизнес-омбудсмен и ограничился весьма расплывчатыми словами о необходимости привлекать инвестиции и создавать рабочие места.

«Заседание началось с удаления тележурналистов, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» участник круглого стола, депутат красноярского горсовета Александр Глисков. – Выступили представители «ЧЕК-СУ», пели обычную песню о том, что все патриоты должны поддержать проект ферросплавного завода. Титов снова предлагал провести экологическую экспертизу проекта и фактически заново начать обсуждение. То, что на общественных слушаниях люди категорически высказались против строительства, его не убедило, для него это не аргумент».

По словам лидера движения «Красноярск против» Артема Карданца, у него тоже осталось впечатление, что обсуждение было тщательно срежиссированным действом с понятным итогом. «Резолюция была подготовлена заранее, – говорит активист в беседе с «ФедералПресс.Сибирь». – Активно выступали общественники, их пытались прервать организаторы. Говорил и вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Но его, как и общественников, обрывали организаторы, не желая, видимо, слушать местные доводы. Не очень-то охотно слушали и депутатов горсовета, которые объясняли Титову, что против людей идти нельзя, что никакие дополнительные экспертизы не помогут».

Визит бизнес-омбудсмена подтверждает версию наблюдателей, что ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» продолжает продавливать проект, используя московские каналы. Иных рычагов у компании не остается. В Красноярске 10 августа состоялось очередное заседание Третьего арбитражного апелляционного суда, на котором компании в очередной раз было отказано в возращении разрешения на строительство ЕФЗ. А спустя несколько дней инвесторы фактически лишились еще и площадки под предприятие.

Ранее территориальное управление Росимущества по Красноярскому краю подало в региональный арбитражный суд иск с требованием признать участок под площадями завода «Крастяжмаш», где планировалось строительство, собственностью федерации, а не муниципалитета. Именно последний заключал с «ЧЕК-СУ.ВК» договор аренды несколько лет назад. На днях ТУ Росимущества отозвало иск, но не потому, что отказалось от претензий. Просто право федеральной собственности уже и так было зарегистрировано 31 июля в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.