Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Газификация свердловских сел будет зависеть от самооценки Куйвашева

Последствия сделки Роснефти и «Итеры» пока неопределенны

На газовом рынке Свердловской области грядут перемены: завершается процесс создания совместного предприятия Роснефти и «Итеры». Последняя передала в новую структуру все свои ключевые активы по добыче и сбыту газа – по 49 % акций в «Пургазе» и «Сибнефтегазе», а также 67 % в ЗАО «Уралсевернефтегаз-ГНК».

На газовом рынке Свердловской области грядут перемены: завершается процесс создания совместного предприятия Роснефти и «Итеры». Последняя передала в новую структуру все свои ключевые активы по добыче и сбыту газа – по 49 % акций в «Пургазе» и «Сибнефтегазе», а также 67 % в ЗАО «Уралсевернефтегаз-ГНК». Поскольку «Итера» на протяжении более 10 лет была стратегическим партнером областных властей и основным поставщиком газа в свердловские муниципалитеты, прежде всего возникает вопрос – будет ли Роснефть в рамках нового СП исполнять прежние обязательства «Итеры»? Пока достоверно известно только одно – вице-президент Роснефти Эдуард Худайнатов является давним другом губернатора Евгения Куйвашева. Помогут ли личные связи решить проблемы газоснабжения области, читайте в материале «УралПолит.Ru».

На сегодняшний день дела в этой отрасли обстоят неважно, и в первую очередь из-за долгов. Свердловские муниципалитеты накопили многомиллиардные долги перед «Уралсевергазом»: за прошлый отопительный сезон свердловской «дочке» «Итеры» коммунальные предприятия должны около 5 миллиардов рублей. Для сравнения – в соседней Челябинской области, куда газ поставляет также независимая газовая компания – «Новатэк», сумма задолженности за отопительный сезон в шесть раз меньше (около 800 млн рублей). Наши газовики, конечно, проводят максимально жесткую политику – неплательщикам надолго отключают горячую воду. Подготовка к каждому отопительному сезону начинается с экстренных областных совещаний по погашению долгов. Виновных стыдят, призывают подумать о конечных потребителях, но эффект от этих мер невелик. Отстает Свердловская область и по темпам газификации отдаленных территорий – в 85 % сельских территорий газа все еще нет. Источники «УралПолит.Ru» опасаются, что новое СП не сможет или не захочет брать на себя ту социальную нагрузку, которую  несла на себе «Итера».

В пресс-службе «Уралсевергаза» корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что на данном этапе создания СП о каких-то изменениях политики компании говорить преждевременно. «Организационные моменты продлятся до сентября; думаю, до этого времени никто никаких заявлений делать не будет», – рассказала и. о. пресс-секретаря Наталья Соколова. На вопрос о том, будет ли ужесточено отношение к предприятиям-должникам за газ, она отметила: «Некоторых мы и так отключаем, куда уж жестче».

Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг считает, что оснований беспокоиться за газоснабжение Свердловской области нет. «Я не думаю, что что-то изменится, и новое совместное предприятие первым делом начнет пересматривать свои давние договоренности с губернатором; скорее всего, сейчас на повестке дня другие вопросы, –  заявил он. – В целом сделку оцениваю положительно». Впрочем, эксперт признал, что деталей договоренности между «Итерой» и Свердловской областью он не помнит.

Между компанией «Итера» и правительством Свердловской области существует долговременное соглашение о сотрудничестве, которое регулярно продлевается. Лишь некоторое время назад участники рынка высказали опасение, что новый губернатор Евгений Куйвашев захочет сменить поставщика газа в регион («Итера» в этом статусе с 1998 года).  

Сегодня стало окончательно ясно: эта версия не выдерживает критики. «Итера» заключила альянс с Роснефтью, а  с ней у нынешнего губернатора области свои отношения. Бывший гендиректор Роснефти, теперешний первый вице-президент компании Эдуард Худайнатов – его друг. Напомним, когда Эдуард Худайнатов работал в должности главы администрации поселка городского типа Пойковский, Евгений Куйвашев был его заместителем. В лучшем случае, считают эксперты «УралПолит.Ru», Куйвашев может попытаться выстроить с компанией партнерство в духе Росселя (мы вас не трогаем, но вы за это нам должны), и тогда совместному предприятию придется расширить свои социальные обязательства – например, увеличить темпы газификации отдаленных поселков области.

Советник председателя правительства Свердловской области Владимир Машков считает это вполне вероятным. «Когда в область пришел Александр Мишарин, его спросили – как долго еще «Уралсевергаз» будет оставаться монополистом по газоснабжению региона, придут ли новые компании на этот рынок? Начались определенные телодвижения в этом направлении со стороны той же Роснефти. Команда Куйвашева – нефтяники, эти процессы были ожидаемы, и они начались. Любая конкуренция пойдет на пользу рынку, на который выходят серьезные компании», – считает эксперт.

Программа газификации отдаленных территорий, по его мнению, будет успешно воплощена, хотя на сегодняшний день Свердловская область серьезно отстает по этому направлению. «Во многих областях стоит задача газифицировать все населенные пункты к 2013–2014 годам, тогда как у нас даже по плану к 2020 году должно быть газифицировано только 70 % территорий. Это серьезное отставание. Но программы есть, проекты есть. К тому же это социально значимый проект», – подчеркнул Владимир Машков.

Нельзя не отметить, что подобные надежды не новы. То же самое ожидали свердловчане и после заключения соглашений между «Итерой» и губернатором Росселем, но надежды не оправдались. Еще в 2006 году Эдуард Россель заявлял, что Свердловская область будет полностью газифицирована «в ближайшие четыре года», тогда как сегодня газ пришел только в половину населенных пунктов (в том числе лишь в 15 % сельских территорий).

По мнению источников «УралПолит.Ru», приход на территорию нового совместного предприятия только сделает еще крепче связку губернатор – главный энергоактив области. Как считают эксперты, надеяться на то, что Роснефть по доброй воле будет делать что-то для свердловчан, – сложно. «Захочет Куйвашев попиариться за счет газоснабжения отдаленных территорий – все будет. Не захочет – ничего не будет», – уверены источники.  Осталось только понять – доработает ли губернатор области до того момента, когда пиар сможет изменить его позицию на выборах?

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.