Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Тольяттиазот и Уралхим затеяли переписку

Общественность приволжского города обеспокоена конфликтом между предприятиями. ОХК этого беспокойства не понимает

Война между компаниями ОАО «Тольяттиазот» (ТоАз) и ОАО «ОХК «Уралхим» из судебно-административного поля перекинулась на информационный уровень. Общественность Тольятти сетует на «нездоровую ситуацию», искусственно созданную около предприятия, затронувшую уже многих горожан. Свои претензии представители общественности высказали в открытом письме, адресованном властным структурам.

Война между компаниями ОАО «Тольяттиазот» (ТоАз) и ОАО «ОХК «Уралхим» из судебно-административного поля перекинулась на информационный уровень. Общественность Тольятти сетует на «нездоровую ситуацию», искусственно созданную около предприятия, затронувшую уже многих горожан. Свои претензии представители общественности высказали в открытом письме, адресованном властным структурам. Главным виновником в разразившейся войне горожане видят ОАО «ОКХ «Уралхим». Компания в свою очередь выражает решительный протест против подобного рода обвинений и оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите репутации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ряд СМИ разместил «Открытое письмо общественности города Тольятти», адресованное полномочному представителю президента РФ в ПФО, генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета России. Письмо подписано несколькими представителями ряда общественных организаций Тольятти, депутатами и экс-депутатами Тольяттинской городской думы, отдельными гражданами.

В обращении утверждается, что против ОАО «Тольяттиазот» «развернута широкомасштабная по размаху и циничная по методам информационная война, заложниками которой стали жители города». «Мы не можем спокойно относиться к нападкам на «Тольяттиазот», так как от стабильной работы предприятия слишком много зависит для города и региона, – говорится в письме. – В этой связи нас особенно беспокоят настойчивые попытки добиться от руководства завода значительного снижения социальных расходов. Региональные и городские власти делают все возможное, чтобы успокоить ситуацию и вернуть корпоративный конфликт в русло судебных разбирательств, но заказчики информационной войны против «Тольяттиазота» находятся за пределами Самарской области. Понимая свою безнаказанность, они продолжают запугивать горожан и нарушают спокойную жизнь одного из важнейших промышленных центров России».


Страсти вокруг ОАО «Тольяттиазот» всколыхнули жителей города

По убеждению авторов послания, организатором этих мероприятий является «владелец компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин», которому приписывается запугивание горожан информацией о возможной производственной и экологической катастрофе на ОАО «Тольяттиазот».

В официальном заявлении, которое было распространено 20 июля, Уралхим выразил решительный протест против подобного рода обвинений. Напротив, «как миноритарный акционер ОАО «Тольяттиазот», компания заинтересована в стабильной деятельности и планомерном развитии предприятия. «Отвлекая ресурсы от решения насущных задач развития производства и улучшения управления крупным промышленным активом, руководство ОАО «Тольяттиазот» занято «охотой на ведьм», выискиванием внешних факторов, которые оправдывают сохранение привычных для действующего менеджмента методов ведения производственно-хозяйственной деятельности и одновременно отвлекают общественное внимание от острых проблем на самом заводе и вокруг него», – говорится в сообщении Уралхима. Кроме того, в обращении компания «выражает надежду, что СМИ будут тщательно и взвешенно подходить к преподносимым им сведениям и не публиковать недостоверную или непроверенную информацию». «Уралхим», являясь информационно открытой компанией, подтверждает готовность к диалогу с представителями СМИ», – говорится в тексте заявления. Одновременно компания «оставляет за собой право защиты своих законных интересов и деловой репутации в судебном порядке».

Как сообщал «ФедералПресс», в июле издание «Российская газета» опубликовало интервью адвоката ОАО «Тольяттиазот» Сергея Замошкина, который обвинил «определенные стороны» в стремлении незаконно завладеть активами предприятия. В проблемах ТоАЗа, по его мнению, виноваты некие «рейдеры», с которыми заодно действуют следователи и судьи.

Отметим, что против ОАО «Тольяттиазот» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 185.4 Уголовного кодекса РФ по статьям 52 и 91 ФЗ «Об акционерных обществах» по факту отказа ТоАЗа предоставить корпоративные документы компании «Уралхим», своему миноритарному акционеру. Что привело к срыву крупной сделки по продаже пакета акций предприятия.


Уголовное дело в отношении ОАО «Тольяттиазот» возбуждено в Самарской области

ОАО «ОХК «Уралхим», будучи владельцем 9,74 % акций компании ОАО «Тольяттиазот» (ТоАз), решило продать этот пакет «Белпорт Инвестменс Лимитед». Для осуществления сделки продажи Уралхим запросил у ТоАза соответствующие документы, в частности с перечнем всех акционеров компании. Пакета документов предоставлено не было. В результате сделка между Уралхимом и «Белпорт Инвестменс Лимитед» была сорвана и Уралхим был вынужден заплатить штраф в 1 млн долларов за срыв.

Поскольку виновником срыва сделки купли-продажи был ТоАз, Уралхим обратился в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе (ФСФР) с просьбой взыскать с ТоАза штраф 500 тысяч рублей для покрытия убытков. ФСФР вынес соответствующее постановление. ТоАз не согласился с этим решением и обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании его незаконным и об отмене постановления. Суд отказал ТоАзу. Последний в свою очередь направил апелляционную жалобу, но она была возвращена.

Уралхим помимо обращения в ФСФР направил обращение в СУ СКР по Самарской области о возбуждении уголовного дела с формулировкой: «Нарушение норм действующего законодательства РФ не позволило ОАО «ОХК «Уралхим» исполнить обязанности по договору, заключенному с компанией «Белпорт Инвестментс Лимитед», и привело к одностороннему отказу компании от договора, что повлекло причинение крупного ущерба в виде упущенной выгоды в сумме более 203 миллиона долларов США». Уголовное дело было возбуждено. СУ СКР по Самарской области провело обыски в организациях, имеющих отношение к деятельности ОАО «Тольяттиазот»: Самарский филиал ЗАО «ВТБ Регистратор», ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк», а также в ОАО «Тольяттиазот».

В мае было сообщение, подготовленное пресс-центром ТоАза, в котором заявлялось, что Уралхим отзывает свой иск. Но, по информации СМИ, цитирующих Уралхим, компания об отзыве нечего не заявляла. «Вопреки домыслам пресс-службы ОАО «Тольяттиазот», ОАО «ОХК «Уралхим» никогда не отказывалось и не отказывается от взыскания суммы понесенного имущественного ущерба с лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст. 185.4 Уголовного кодекса РФ», – говорится в сообщении компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.