Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия впадает в апатиты

В Алданском улусе собираются завалить восток России фосфорными удобрениями

Роснедра намерено объявить конкурс на право разведки и добычи апатитовых руд в Алданском районе Якутии. Селигдарское месторождение перспективно – оно крупнейшее на Дальнем Востоке по залежам фосфорного сырья, из которого производятся удобрения для сельского хозяйства. Стартовая сумма платежа составляет около 10,5 млрд рублей. Республиканские власти уверены, что сырья хватит на внутренний рынок и на экспорт. Одна проблема – логистика. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

Роснедра намерено объявить конкурс на право разведки и добычи апатитовых руд в Алданском районе Якутии. Селигдарское месторождение перспективно – оно крупнейшее на Дальнем Востоке по залежам фосфорного сырья, из которого, в основном, производятся удобрения для сельского хозяйства. Стартовая сумма платежа составляет около 10,5 млрд рублей. Республиканские власти уверены, что сырья хватит на внутренний рынок и на экспорт. Одна проблема – логистика. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

«Запасы апатитов будут доуточнять, – сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток» руководитель пресс-службы правительства Якутии Афанасий Егоров. – Но их хватит на всех – и на внутренний рынок, и на экспорт».

Как сообщили в пресс-службе республиканского Конкурс на право разведки и добычи апатитовых руд, редкоземельных металлов и строительного камня Селигдарского месторождения, Роснедра проведет в 3-м квартале 2012 года. Этот участок расположен в Алданском районе Якутии. Стартовый размер разового составляет около 10,5 млрд рублей. Селигдарское месторождение апатитов – крупнейшее месторождение фосфорного сырья на Дальнем Востоке. Месторождений таких немного, при этом основная их часть сосредоточена в Мурманской области на Кольском полуострове. Главное применении – в качестве сырья для фосфорных удобрений.

Кроме того, минерал применяют в черной и цветной металлургии, в производстве керамики и стекла, апатит используют ювелиры. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток в пресс-службе правительства Якутии, запасов Селигдарского месторождения достаточно настолько, что рядом с ним планируется строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке до 30 млн тонн руды. При этом, предположительно можно производить более 3,5 млн тонн апатитового концентрата в год.

«Это долгая история, – заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» Афанасий Егоров. – Пока пройдет конкурс, будут проведены геолого-разведочные работы, а потом уже только начнется строительство ГОКа».

Кроме того, на базе месторождения предполагается создать Селигдарский горно-химический комплекс (ГХК). В него войдет обогатительная фабрика для получения апатитового концентрата и химический завод по производству комплексных фосфорно-магниевых удобрений. Производственная мощность последнего – более 500 тыс. тонн в год. В качестве дополнительной продукции ГХК предусматривается получение гематитового концентрата (около 600 тыс. тонн в год) и доломитовой муки (до 10 млн тонн в год), используемой для утяжеления буровых растворов.

Пока непонятна только ситуация с логистикой. Ряд наблюдателей сомневается, выгодно ли будет, к примеру, закупать апатитовый концентрат в Якутии, если транспортные расходы могут быть запредельными. «Конечно, транспортное сообщение у нас «фиговое – признал представитель республиканского правительства. – Но есть железнодорожная магистраль «Томмот – Беркакит – Нижний Бестях», а Беркакит – это уже «малый БАМ». Я думаю, в течение ближайших 3-5 лет проблема будет решена. Тогда подтянутся и инвесторы. Если не грянет мировой кризис».

Проект реализуется под эгидой Корпорации развития Южной Якутии, которая курирует большую часть потенциальных инфраструктурных и сырьевых бизнесов этой части республики. Несколько лет назад к производству удобрений проявляла интерес алмазная компания «Алроса», однако в последний год госмонополия начала отказываться от непрофильных бизнесов. В настоящее время идет сделка по продаже холдингу Evraz 51 % акций железорудного проекта «Тимир», предполагавшего освоение четырех месторождений руды и строительство сталелитейного комбината.

Существует версия, что в конкурсе примет участие холдинг «ФосАгро», чье дочернее ООО «Апатит» выпускает более 70 % апатитового концентрата в России и, по сути, является монополистом в этой сфере. Примерно 30 % удобрений поставляется на внутренний рынок, остальное уходит на экспорт. Объем выручки от фосфорсодержащей продукции в 2011 году превысил 3 млрд долларов. В эксплуатации у компании находятся шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское – все они находятся на Кольском полуострове. При этом холдинг оптимистично заявляет, что «с учетом оптимального уровня производства апатитового концентрата текущая обеспеченность предприятия ресурсами составляет более 75 лет».

По некоторым данным, у «ФосАгро» существует интерес к Селигдарскому месторождений. Однако в пресс-службе воздержались от комментариев по поводу планов холдинга по отношению к Якутии.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.