Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Вина из кубанского винограда и только разлитые на Кубани будут различаться этикетками

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. На восьмой сессии Законодательного собрания Краснодарского края, прошедшей во вторник, 16 апреля, первом чтении приняты поправки в краевой закон «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда».

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. На восьмой сессии Законодательного собрания Краснодарского края, прошедшей во вторник, 16 апреля, в первом чтении приняты поправки в краевой закон «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда».

Поправки дополняют закон понятием «вино географического наименования «Кубань»», означающим вино, изготовленное из винограда, выращенного на виноградниках Краснодарского края и внесенных в реестр виноградных насаждений. Как отметили в ходе обсуждения депутаты, порядка 60 % виноматериала в регион поступает из Аргентины, Испании и других стран, такие вина только разливаются в крае, хотя фактически кубанскими не являются. Поэтому у потребителя будет выбор – купить настоящее кубанское вино или вино, разлитое из иностранного виноматериала в регионе.

Помимо этого законопроектом предусматривается включить в перечень некоммерческих организаций, имеющих право участвовать в формировании и реализации региональной политики в области производства винограда и вина, саморегулируемые организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.