Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Камчатцы бросают пить. На полуострове снизились продажи алкоголя

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Власти Камчатки зафиксировали снижение уровня продаж алкогольной продукции на территории края. Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли реализация крепких и слабоалкогольных напитков в общей сложности за восемь месяцев 2013 года снизилась на 5,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а пива – на 14,7 %.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Власти Камчатки зафиксировали снижение уровня продаж алкогольной продукции на территории края. Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли реализация крепких и слабоалкогольных напитков в общей сложности за восемь месяцев 2013 года снизилась на 5,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а пива – на 14,7 %.

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», если январе-августе прошлого года на полуострове было продано 60 тысяч 440 литров алкоголя, то с начала этого года – 59 тысяч 770 литров. «В частности, люди стали меньше покупать водку, коньяк и другую крепкую продукцию, – сказали в камчатском Минэкономразвития. – Стабильным остается спрос на шампанское. При этом резко падает продажа слабоалкогольных напитков – коктейлей. На душу населения реализация алкогольных продуктов снизилась на 6 % или на 0,5 литра».

Кроме того, в министерстве отметили положительные результаты от приравнивания пива к алкогольной продукции. «С тех пор продажи пенного напитка также резко упали, – уточнили чиновники. – Если за восемь месяцев 2012 года было продано 15 тысяч 666 литров пива, то с начала 2013-го – 13 тысяч 371 литр».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.