Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Спикер питерского закса пожаловался на рост цен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров встретился с руководителем городского управления Федеральной антимонопольной службы Вадимом Владимировым.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров встретился с руководителем городского управления Федеральной антимонопольной службы Вадимом Владимировым.

Как сообщается на сайте закса, в ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с соблюдением антимонопольного законодательства участниками продовольственного рынка.

«В Санкт-Петербурге ведется постоянный мониторинг цен на продовольственные товары в крупных сетевых магазинах. К сожалению, в отдельных магазинах за последний месяц рост цен на мясную и молочную продукцию, а также овощи и фрукты составил более 10 %. Необходимо оперативно разбираться в причинах этого, своевременно реагировать и, в случае нарушения антимонопольного законодательства, применять жесткие меры. Убежден, что нам удастся сохранить стабильность на продовольственном рынке и не допустить дальнейшего подорожания продуктов питания», – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Вадим Владимиров сообщил, что в настоящее время ФАС поручено отслеживать динамику цен на продовольствие. Первые результаты этой работы будут обнародованы в начале сентября. По его словам, на рост цен могут влиять как объективные экономические причины, так и недобросовестность и жажда обогащения отдельных ритейлеров.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее власти Санкт-Петербурга решили создать штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, чтобы максимально быстро и эффективно решать возникающие проблемы.

фото: сайт Заксобрания Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.