Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Рестораторы посоветовали Роспотребнадзору проверять детские лагеря, а не «Макдоналдсы»

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров посоветовал проверять пионерлагеря, а не «Макдоналдс». По его словам, в сети ресторанов фаст-фуда соблюдают санитарные правила на высочайшем уровне.

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров посоветовал проверять пионерлагеря, а не «Макдоналдс». По его словам, в сети ресторанов фаст-фуда соблюдают санитарные правила на высочайшем уровне.

Одной из главных тем на пресс-конференции в НСН сегодня стали последние события вокруг сети «Макдоналдс».  Часть ресторанов в стране была закрыта на 90 дней за несоблюдение санитарных норм. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров посоветовал Роспотребнадзору проверять пионерлагеря, больницы и армию, а не американскую сеть фаст-фуда: «У «Макдоналдс» нормативы и стандарты санитарных правил – высочайшего уровня. У них даже есть системы контроля температуры в машинах, которые продвигаются по России и доставляют продукты. Такого нет ни у кого».

«Мотивация закрытия «Макдоналдсов» – нехватка помещений. 25 лет была «хватка», а тут – нехватка, при том, что санпины не изменились. В законе не прописано – сколько должно быть площадей и для какого количества людей. «Макдоналдс» четко работает с Роспотребнадзором и соблюдает те правила, которые на Западе для многих являются нонсенсом. Ситуация с «Макдоналдс» показывает, что Роспотребнадзор сегодня может закрыть любое предприятие. От закрытия одного-двух ресторанов «Макдоналдс» не обанкротится, а вот большинство предприятий после такого закрытия будут банкротами. Для чего сейчас Роспотребнадзор хочет увеличить штрафы, когда все инструменты и так существуют? Чтобы увеличить взятки?» – задается вопросом Игорь Бухаров.  

Президент федерации предложил специалистам Роспотребнадзора проверить те сферы, где нет выбора меню или блюд. «Ситуация с пионерлагерями: проходит аукцион – кто даст меньше цену? На чем можно снизить цену? На качестве продуктов, на уменьшении персонала. Мы просим – проверяйте те заведения, где потребитель не может выбрать! Вы не можете выбрать ни в больнице, ни в школе, ни в лагере, ни в армии. В СССР весь общепит подчинялся чему-то главному – Мосгоркому, например. Сегодня за питание в больницах отвечает Департамент здравоохранения, где нет ни одного специалиста. Сейчас в жалобах Роспотребнадзора нет ни одной претензии на качество! Вы в общепите всегда почувствуете плохое качество, и вам все поменяют. А в больнице или в пионерлагере вы этого не сделаете. Поэтому мы видим, что число отравлений в таких местах с каждым годом растет», – заявил Игорь Бухаров.  

«ФедералПресс» напоминает, что массовые проверки «Макдоналдсов» начались в 20-х числах августа. По их результатам уже закрыты несколько ресторанов в Москве, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Ставрополе. Часть из них позже возобновили работу. Одновременно ООО «Макдоналдс» принял решение о самостоятельном закрытии своих ресторанов на модернизацию. Сегодня стало известно, что еще один ресторан сети на 60 дней закрыт в Волгограде.

Фото с сайта http://nsn.fm

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.