Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Ведомство Мантурова предложило ввести в России продуктовые карточки

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли решило, что стимулировать малоимущих граждан в России нужно с помощью продовольственных карточек.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли решило, что стимулировать малоимущих  граждан в России нужно с помощью продовольственных карточек.

Так, бюджетные средства будут распределяться на каждую карту, а ее владелец сможет потратить их исключительно на продукты, передает ТАСС текст доклада министра промышленности и торговли Дениса Мантурова к заседанию правительства, которое состоится сегодня, 2 октября.

Эксперты называют этот способ одним из самых эффективных вариантов поддержки малообеспеченных слоев населения. А также косвенного субсидирования отечественных производителей продовольствия.

Ведомство Мантурова ссылается на опыт США, где подобная программа действует уже не первый год. Граждане, числящие в социальных службах как малоимущие, получают право на получение специальной банковской карты, на которую государство регулярно перечисляет субсидии. Отметим, что устанавливаются и дополнительные ограничения - закрытые перечни продуктов или магазинов, участвующих в программе.

Как сообщал  «ФедералПресс» ранее,  в ответ на санкции Европы и Америки Кремль разработал перечень продовольственных товаров западного производства, ввоз которых на российскую территорию в течение года будет запрещен. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба, колбасы, молоко и молочная продукция, сыры и творог, овощи, фрукты и орехи.

Редакция РИА «ФедералПресс» провела опрос на тему: как Россия решит вопрос нехватки продуктов, которые до сих пор ввозились из стран Евросоюза и США. Мнения читателей разделились: так 42 % проголосовавших полагают, что Россия способна самостоятельно произвести продукты, которые раньше поставлялись из-за рубежа. 20 % респондентов считают, что можно найти альтернативные рынки, например, в странах Азии. Лишь 18 % «ФедералПресс» убеждены, что россиян ждут пустые прилавки и продуктовые карточки. 10 % думают, что западные товары провезут в Россию через Белоруссию и Казахстан. И, наконец, всего 9 % полагают, что европейцы начнут производить свои товары у нас в стране.

Отметим, что тема продуктовых карточек подниается уже не первый год. В 2012 году Геннадий Онищенко будучи главой Роспотребнадзора, поддержал идею введения в РФ продовольственный карточек по образцу США. Он высказался за то, чтобы менять 94-й закон о госзакупках на социально значимых направлениях: школьное питание и больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.