Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Депутат Фургал предлагает указывать на этикетках «рецепт» водки

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал предлагает указывать на этикетках «рецепт» водки, чтобы не вводить потребителя в заблуждение. Но предложения депутата касаются не только алкогольного напитка.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал предлагает указывать на этикетках «рецепт» водки, чтобы не вводить потребителя в заблуждение. Но предложения депутата касаются не только алкогольного напитка.

По мнению парламентария, на водочных этикетках непременно должен быть указан способ получения спирта, а также сырье, из которого он был изготовлен. Дело в том, что исторически водку получали из натурального сырья, в основном из зерна. Сегодня же этиловый спирт для водки получают путем гидролиза. В итоге водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел, пишет газета «Известия».

«Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт «Водка», то он непременно должен быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны — раствор гидролизного спирта. Химическая формула у них одна, а воздействие на организм — разное», – отмечает Сергей Фургал.

Как ранее писал «ФедералПресс», в последнее время водку касаются и ценовые изменения. Так, с 1 августа изменились минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов, за исключением коньяка и бренди. Увеличение минимальной розничной цены на крепкий алкоголь составило 10–17 процентов. Таким образом, пол-литра водки в магазине не может стоить менее 220 рублей. Дешевле продавать нельзя, поскольку за это торговцам грозит серьезное наказание – штраф или лишение лицензии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.