Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Совфед пообещал, что новогодний стол в цене не взлетит

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации пообещали, что из-за плавающего рубля новогодний стол в цене не «взлетит».

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации пообещали, что из-за плавающего рубля новогодний стол в цене не взлетит.

«Состав потребительской корзины на Новый год не изменится. Красная икра может подорожать только за счет логистики. Шампанское будет свое и не подорожает, шпроты будут отечественного производства. Мясо немного подрастет в цене, но это не критично. Для пельменей вполне можно будет купить тесто и мясо. Какие-то уникальные импортные продукты, вероятно, подорожают. Большинство же ввозных товаров вполне можно заменить отечественными», заявил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев на пресс-конференции в НСН.

Как ранее писал «ФедералПресс», из-за нестабильной мировой ситуации, россияне уже сейчас начали жаловаться на то, что продукты дорожают в цене. К примеру, гречка в России может подорожать в два раза. Виной всему ранняя зима, которая погубила 30 процентов урожая этой культуры. Об этом сообщил бывший заместитель министра экономики РФ по вопросам аграрного сектора Иван Стариков. Кроме того, Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России. Причиной нехватки соли стало уменьшение поставок с Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.