Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Большинство россиян не поддались «гречневой» панике и не стали делать запасы крупы

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Большинство россиян не делали запасов гречки в последний месяц, но некоторые граждане все-таки поддались панике и закупили крупу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Большинство россиян не делали запасов гречки в последний месяц, но некоторые граждане все-таки поддались панике и закупили крупу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

По данным опроса 71 % россиян не делал запасов. В то же время 8 % респондентов закупили гречку, потому что заметили рост цен на нее и решили запастись, 7 % – потому что всегда так делают. Некоторые купили гречку, потому что все вокруг говорят о том, что скоро цена вырастет – 6 % или потому, что гречка начинает исчезать с полок в магазине – 5 %. При этом 4 % опрошенных сделали запасы, следуя примеру своих друзей, пишет «Интерфакс».

Опрос был проведен 21-24 ноября, в нем приняли участие 1600 человек из 134 населенных пунктов РФ.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минсельхоз России заверяет, что гречки в России хватит на всех и речь может идти даже об экспорте. Однако на деле не все так радужно.  Из-за неурожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 % сбора гречихи в стране, начался рост цен на крупу и ее массовая скупка в магазинах. Власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы.

Кроме того, 18 ноября вторая по выручке сеть гипермаркетов в России «Лента» ограничила продажу гречневой крупы в розницу. На руки одному покупателю выдается не более пяти пачек. Представитель «Ленты» Яна Могилева эту информацию подтвердила. По ее мнению, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах «Лента» для его перепродажи по завышенной цене.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.