Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Росстат: продукты в РФ дорожают быстрее, чем в странах ЕС

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В октябре цены на продукты питания в семь раз опередили аналогичные показатели в странах ЕС, сообщается в документах Росстата.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс.  В октябре цены на продукты питания в семь раз опередили аналогичные показатели в странах ЕС, сообщается в документах Росстата.

По итогам прошлого месяца сильнее всего в России подорожали овощи, рыба стала дороже на 1,8 %, мясо и молочные изделия подорожали на 1,8 %.

«В России в октябре потребительские цены на продукты питания выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4% (в среднем по странам ЕС на – 0,2 %); по сравнению с декабрем 2013 года  – на 9,6% (в среднем по ЕС  – снизились на 1,1%)»,  – говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, в России на 2,5 % дешевле стали фрукты (в ЕС они подорожали в среднем на 1,2 %).

Как ранее сообщал «ФедералПресс», инфляция в России в октябре в годовом выражении ускорилась до 8,3 % против 8 % в сентябре, в месячном выражении темп роста потребительских цен составил 0,8% против 0,7% месяцем ранее.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.