Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Глава Минсельхоза объявил об избытке гречки в России

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Россия в этом году собрала гречихи больше, чем в среднем за последние пять лет. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Россия в этом году собрала гречихи больше, чем в среднем за последние пять лет. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

По его словам, в России нет причин для роста цен на гречневую крупу, поскольку с учетом прошлогодних запасов «в стране избыток гречки». В этом году было получено 680 тысяч тонн гречихи. При этом средний показатели за последние пять лет составляет 666 тысяч тонн, пишет «Интерфакс».

Федоров добавил, что запасы гречки на 1 июля 2014 года составили 41 тыс. тонн. «Фундаментальных причин для резкого всплеска цен на эту крупу не было раньше, нет и теперь», – пояснил министр.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минсельхоз России заверяет, что гречки в России хватит на всех и речь может идти даже об экспорте. Однако на деле не все так радужно.  Из-за неурожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 % сбора гречихи в стране, начался рост цен на крупу и ее массовая скупка в магазинах. Власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы.

Кроме того, 18 ноября вторая по выручке сеть гипермаркетов в России «Лента» ограничила продажу гречневой крупы в розницу. На руки одному покупателю выдается не более пяти пачек. Представитель «Ленты» Яна Могилева эту информацию подтвердила. По ее мнению, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах «Лента» для его перепродажи по завышенной цене.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.