Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России резко сократилось производство водки

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В ноябре 2014 года выпуск водки в России сократился на 38,5 процентов. Из-за того, что власти решили заморозить ставку акциза на крепкий алкоголь, производители не стали делать в конце года традиционных запасов продукции со старым акцизом. На ситуацию могло повлиять и изменения спроса: из-за девальвации рубля потребители вместо того, чтобы покупать алкоголь, делали запасы импортных продуктов.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В ноябре 2014 года выпуск водки в России сократился на 38,5 процентов. Из-за того, что власти решили заморозить ставку акциза на крепкий алкоголь, производители не стали делать в конце года традиционных запасов продукции со старым акцизом. На ситуацию могло повлиять и изменения спроса: из-за девальвации рубля потребители вместо того, чтобы покупать алкоголь, делали запасы импортных продуктов.

В ноябре российские заводы выпустили 7 млн дал (декалитр – одна из основных мер объема в виноделии, по определению равна 10 литрам) водки, что на 38,5 % ниже показателя аналогичного периода прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата.

Производство других алкогольных напитков также продемонстрировало сильный спад. Так, выпуск коньяка сократился на 24,9 %, игристых и шампанских вин — на 25,2 %. Меньше других пострадало производство столового вина – его производство уменьшившись всего на 9,7 %.

По оценкам главы «Синергии», в первом квартале 2015 года объемы производства легальной водки могут выйти в плюс.

Как ранее писал «ФедералПресс», С 1 января 2014 года в России вступили новые минимальные цены на алкоголь. Самая дешевая водка с начала года подорожала до 199 рублей за поллитровую бутылку, коньяк ‒ до 322 рублей, бренди – до 293 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.