Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

На Сахалине запретили алкогольные энергетики и продажу детям безалкогольных

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 января, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании Сахалинской областной думы во втором и окончательном чтении одобрен запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Ограничениям подверглась и торговля безалкогольными энергетиками.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 января, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании Сахалинской областной думы во втором и окончательном чтении одобрен запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Ограничениям подверглась и торговля безалкогольными энергетиками.

В частности, даже безалкогольные энергетические напитки нельзя будет продавать несовершеннолетним. Кроме того, торговые точки, расположенные в детских организациях, учебных заведениях, медицинских учреждениях, на стадионах и в местах массовых мероприятий, должны будут исключить их из своего ассортимента. Исключение будет сделано только для напитков на основе чая и кофе.

Депутаты ссылаются на то, что энергетики вредят здоровью несовершеннолетних, беременных и кормящих женщин и потребителей с хроническими заболеваниями. На заседании думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике было заявлено, что законопроект поддержали областные власти, МВД и общественные активисты. Предложений после первого чтения, прошедшего осенью, не поступило.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в прошлом году аналогичный закон был принят в Приморье. С инициативой ограничения торговли выступила краевая прокуратура.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.