Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Прокуратура: рост цен на продукты в красноярских сетях доходит до 159 %

КРАСНОЯРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура проверила, как крупнейшие компании розничной сетевой торговли Красноярска выполняют законодательство о ценообразовании. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

КРАСНОЯРСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура проверила, как крупнейшие компании розничной сетевой торговли Красноярска выполняют законодательство о ценообразовании. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Работники прокуратуры изучили первичные платежно-расчетные документы на поставку социально значимых групп товаров, а также документы, характеризующие финансово-экономические и корпоративные взаимоотношения торговых сетей и хозяйствующих субъектов.

Увеличение розничных цен на социально значимые товары допускали все участники рынка: торговые сети, оптовые поставщики, а также производители.

Проверка показала, что в Красноярске действуют крупные оптовые поставщики (ООО «Данон», ОАО «Вимм-Биль-Дан», ИП Ярошенко С. А.), оказывающие существенное влияние на конечные цены продуктов питания за счет доминирования на рынке и включения в договоры поставки дискриминационных условий, ограничивающих конкуренцию.

В ряде случаев названные хозяйствующие субъекты по определенным товарам занимают от 50 до 100 % «полочного пространства» в торговых сетях «Каравай», «Красный Яр», что создает неравные конкурентные условия и приводит к вытеснению местных производителей, которые представляют в магазинах не более чем на 10–12 % товара.

Выявлены случаи ценового сговора между ООО «Смарт» и ООО «Фрешретейл» осуществляющими деятельность под брендом «Красный Яр». Проверка деятельности сети «Командор» показала, что ООО «Ритейл-сервис», будучи основанным поставщиком продукции, является аффилированым лицом по отношению к организациям, входящим в холдинг «Командор».

Результатом согласованных действий стала торговая надбавка сетей на отдельные социально значимые продукты питания от 30 % до 159 %.

По выявленным фактам в региональное управление ФАС направлено пять материалов для возбуждения дел о нарушении законодательства о конкуренции и торговой деятельности.

Кроме того, руководителям хозяйствующих субъектов, организующих торговлю в сетях «Каравай», «Командор» и «Красный Яр», объявлены предостережения о недопустимости нарушения названного законодательства.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности ФедералПресс.Сибирь»,%20прокуратура%20выявила%20ряд%20нарушений%20в%20деятельности%20гипермаркетов%20«Лента»%20и%20«Ашан»%20в%20Новосибирске.%20" target="_blank">гипермаркетов «Лента» и «Ашан» в Новосибирске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.