Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Якушев поручил подготовить дорожную карту по стабилизации продуктовых цен

ТЮМЕНЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании областного правительства поднял вопрос стабилизации цен на основные продукты питания. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе регионального правительства, глава области призвал коллег работать на опережение и быть готовыми к долгосрочному периоду высоких цен.

ТЮМЕНЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании областного правительства поднял вопрос стабилизации цен на основные продукты питания. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе регионального правительства, глава области призвал коллег работать на опережение и быть готовыми к долгосрочному периоду высоких цен.

В Тюменской области одновременно с мониторингом цен в розничной торговле ведется работа по контролю за соблюдением декабрьского постановления регионального правительства об установлении предельной торговой надбавки в 15% на основные продовольственные товары, информировал заместитель губернатора Олег Заруба.

По данным чиновника, с 9 по 16 января наблюдался рост цен на плодовоовощную продукцию, муку пшеничную, рыбу копченую и сыр твердый. Цены на муку выросли из-за увеличения стоимости зерна твердых сортов пшеницы, что вызвано значительным ростом экспорта (спровоцированным повышением курса валют). Цены на сыр повышаются вслед за ростом процентных ставок по кредитам, цен на сырье (молоко), коммунальных тарифов, транспортных расходов и других составляющих. Тюменцы также жалуются в блоге главы региона на рост цен.

Олег Заруба предложил проводить в областном центре ярмарки выходного дня, где для местных производителей продуктов питания будут установлены «нулевые» ставки арендной платы. Это позволит исключить из торговой «цепочки» и процесса формирования розничных цен лишних посредников, а, значит, снизить цены. Есть и другие пути снижения цен.

Владимир Якушев поручил подготовить дорожную карту, где прописать и просчитать последовательные шаги, связанные со стабилизацией цен, сроки, а также ожидаемые результаты от этой программы действий. Губернатор попросил областной департамент АПК подключиться к этой работе.

«Нужно найти такое решение, чтобы оно было интересно всем. К сожалению, мы должны быть готовы к долгосрочному периоду высоких цен. Поэтому необходимо работать на опережение, думать о том, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения», – отметил Владимир Якушев. «План-минимум», по выражению главы региона, должен появиться в течение недели. Предстоит также усилить работу по административному контролю за реализацией постановления о торговой надбавке.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что ФАС России на днях возбудила четыре дела о необоснованном повышении цен на сахар. Данную информацию на рабочей встрече с представителями Союзроссахара и крупнейшими отечественными производителями сахара озвучил заместитель главы антимонопольного ведомства Андрей Цыганов. Как выяснилось, два дела возбуждены в Омске и по одному в Пензе и Чите. В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен подозреваются три завода, в Чите – четыре торговых сети, а в Омске – мелкооптовые поставщики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.