Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Российским продуктовым сетям могут запретить закупать продукты за рубежом

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Группа депутатов и сенаторов обсуждает законопроект, запрещающий российским продуктовым ритейлерам прямые поставки продукции из-за рубежа. В то же время эксперты предрекают, что запрет прямых поставок зарубежных продуктов приведет к новому скачку цен.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Группа депутатов и сенаторов обсуждает законопроект, запрещающий российским продуктовым ритейлерам прямые поставки продукции из-за рубежа. В то же время эксперты предрекают, что запрет прямых поставок зарубежных продуктов приведет к новому скачку цен.

Новый законопроект будет внесен в ходе весенней сессии, сообщил один из авторов документа, заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Необходимость законопроекта объясняют интересами российских сельхозпроизводителей, пишет «Газета.Ru»

«Когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером, российский производитель исключается из этой цепочки. Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если те предлагают хорошее качество и хорошие цены», – пояснил сенатор.

Представители торговых сетей отмечают, что готовы сотрудничать с российскими производителями товаров, поскольку стоимость такого товара ниже и сроки его поставки намного меньше. Однако российские производители не всегда соблюдают предъявляемые требования по качеству, своевременности поставок и надлежащей упаковке. В результате, сети начинают сотрудничать с западными компаниями или организуют свое производство.

Как сообщал «ФедералПресс», продукты в российских магазинах продолжают дорожать. Чтобы поставить ситуацию под контроль, глава администрации президента РФ Сергей Иванов поручил прокуратуре следить за ценообразованием. Исполняя указание, сотрудники надзорного ведомства проверили розничные торговые сети на предмет необоснованного завышения цен на продукты. Особое внимание уделялось ситуации с социально значимыми товарами.

Обратил внимание на проблему и президент России Владимир Путин. На семинаре-совещании с губернаторами в Подмосковье глава государства призвал ритейлеров «не спекулировать на проблемах»: «Мы знаем хорошо о росте, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде, обосновываются… Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах, а они есть. Но часто рост цен и эти проблемы не сопоставимы друг с другом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.