Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Доступ импортных лекарств к госзакупкам ограничат

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Импортные лекарства не будут допускать к госзакупкам в том случае, если будет подано хотя бы две заявки на поставки от производителей из Евразийского экономического союза. Проект подготовил и согласовал Минпромторг.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Импортные лекарства не будут допускать к госзакупкам в том случае, если будет подано хотя бы две заявки на поставки от производителей из Евразийского экономического союза. Проект подготовил и согласовал Минпромторг.

Документ, дающий приоритет при закупках лекарств российским производителям, согласован с Минздравом, Минэкономики, Минфином и ФАС и внесен в правительство 4 февраля, пишет «Коммерсантъ». Произволители из иностранных государств не смогут участвовать в госзакупке, если поданы две и более заявки от поставщиков из России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

До конца года для участия в торгах компаниям из этих четырех стран достаточно, чтобы их продукция имела первичную или вторичную отечественную упаковку. С января 2016 года им потребуется осуществлять всю технологическую цепочку или производство лекарственной формы, уточняет издание.

Представители фармпроизводителей уточняют, что большинство компаний либо уже локализовались, либо перешли на контрактное производство. Постановление затрагивает 41 % от объема госзакупок лекарств. При этом 18 % приходится на отечественную продукцию, 10 % – на локализованное в России производство. Ограничения коснутся 13 % участников закупок. Иностранные компании лишатся рынка объемом свыше 20 млрд рублей. Уточняется, что постановление не затронет дорогие препараты, аналогов которым в ЕАЭС нет.  

Между тем пациенты считают, что постановление ограничивает конкуренцию и выбор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала: ее ведомство продолжит закупку за рубежом препаратов, которые не имеют аналогов и не производятся в России. «Абсолютно, об этом речи нет. Более того, мы поддерживаем отношения со всеми транснациональными корпорациями так называемого Big Pharma, и никто из этих корпораций не планирует уходить с нашего рынка», – сказала она.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил чиновникам взять под контроль вопросы обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению, включая лекарственную. В частности, Минэкономразвития, Минздраву и ФАС поручено проработать вопрос о совершенствовании процедуры закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе с целью возможного сокращения ее сроков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.