Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Прокуратура Югры вскрыла превышение надбавок на продукты до 90 %

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Югры выявила превышение предельных индексов торговых надбавок.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Югры выявила превышение предельных индексов торговых надбавок.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областной прокуратуре, проверке подверглись оптовые организации,  а также наиболее крупные торговые организации и предприятия.

В октябрьском районе размер надбавки на молоко превысил предельный индекс на 12%, на сметану и творог – на 8%, на муку – 25%, на сахар – 40%, на масло сливочное и подсолнечное - от 20 до 30%, на соль – на 15%, на крупы - до 90%. По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.

В Белоярском районе размеры торговых надбавок превышены на молоко - на 16%, на яйцо куриное – на 20%, на муку пшеничную – на 17%. Прокуратура возбудила административные дела за нарушение порядка ценообразования, в суды направлено 4 исковых заявления к торговой организации с требованием привести цены в соответствие с законодательством.

Практически во всех муниципальных образованиях выявлены факты несоответствия информации о цене товаров, указанной на ценниках, ее фактическому размеру. Всего по итогам проверки выявлено 110 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 25 представлений, возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 6 исковых заявлений, представителям торговых объектов объявлено 12 предостережений.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в ЯНАО планируют внести ряд поправок к постановлению о 15-процентном ограничении торговой надбавки. По мнению директора департамента тарифной политики Михаила Гилева, надбавки должны учитывать удаленность и труднодоступность населенных пунктов, а также отличаться исходя из вида товаров, так как разные группы товаров имеют разную структуру затрат на перевозку, хранение и реализацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.