Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Спор о способах продажи кваса рассорил думу и администрацию Ростова-на-Дону

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Высшие должностные лица Ростова-на-Дону разошлись во взглядах относительно способов уличной торговли. Если в администрации выступают за ужесточение требований, то в гордуме решили встать на сторону предпринимателей.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Высшие должностные лица Ростова-на-Дону разошлись во взглядах относительно способов уличной торговли. Если в администрации выступают за ужесточение требований, то в гордуме решили встать на сторону предпринимателей.

В начале июня в администрации города заявили о необходимости навести порядок в уличной торговле квасом и лимонадом. Чиновники предложили перенести всю торговлю в стационарные ларьки, объясняя тем, что продажа напитков на улице не отвечает санитарным требованиям. Намерения властей обязать за свой счет обустраивать ларьки возмутила торговцев, и они сначала пригрозили провести митинг, а затем добились встречи с городскими властями.

По словам одного из предпринимателей, Германа Дрожжина, действия администрации связаны с лоббированием интересов компании, продающей квас «Староминский», произведенный в Краснодарском крае. В своем блоге он отмечает, что данная компания ко всему прочему продает не квас, а квасной напиток, вводя покупателей в заблуждение. Предпринимателями было направлены письма в ФАС, прокуратуру и городскую думу.

На заседании гордумы 16 июня за продавцов кваса заступилась глава города-председатель гордумы Зинаида Неярохина. Она отметила, что торговля напитками является сезонным бизнесом, и ларьки стоимостью 300 тысяч рублей просто не окупятся. «Я допускаю, что, может, предприниматели где-то что-то нарушают, но помогите людям, научите их, как надо работать по закону, а не закрывайте их сразу. Я обращаюсь к администрации города и районов Ростова: относитесь к людям бережно и с большей любовью», – приводит donnews слова главы города.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.