Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

В Росстате подсчитали: годовая инфляция в июне замедлилась до 15,3 процента

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Инфляция за июнь 2015 года в годовом выражении снизилась до 15,3 процента против 15,8 процента в мае. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Инфляция за июнь 2015 года в годовом выражении снизилась до 15,3 процента против 15,8 процента в мае. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики.

В июне в семи субъектах РФ был зафиксирован рост потребительских цен на товары и услуги на 0,5 процента и более, из них в Крыму ‒ на 1,4 процента, в Севастополе ‒ на 1,3 процента, отмечают в Росстате.

В целом большинство продуктов подешевело: огурцы ‒ на 39,2 процента, капуста белокочанная и помидоры ‒ на 27,5 процента и 23,1 процента соответственно, лук ‒ на 12 процентов, бананы ‒ на 7,5 процента. Снижение цен зафиксировано на все виды крупы, сыры, молоко, мясо птицы, рыбу (кроме лососевых пород).

Поднялись цены на свеклу (15,5 процента), лимоны (11,6 процента), морковь (9,3 процента) и некоторые другие виды товаров. Подорожал шоколад, карамель, кексы, рулеты, варенье, коньяк, пиво.

Стоимость месячного минимального набора продуктов питания в среднем по России составила 3792,7 рубля, снизившись по сравнению с маем на 0,8 процента.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что реальные зарплаты россиян в соответствии с прогнозом МЭР вернутся на докризисный уровень лишь к 2018 году.

Между тем жители крупных российских городов стали чаще ходить в супермаркеты и дискаунтеры: по данным аналитиков компании Nielsen около 39 процентов граждан тратят большую часть денег на продукты и товары повседневного спроса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.