Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Кофе предлагают включить в список социально значимых продуктов

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Минпромторг поддерживает идею о включении кофе в список социально значимых продуктов.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Минпромторг поддерживает идею о включении кофе в список социально значимых продуктов.

«Полагаю, что логично было бы включить кофе в перечень социально значимых продуктов. Однако официально в Минпромторг не поступали такие предложения. В случае повышения цен на данный товар включение в этот перечень позволит зафиксировать правительству цены», – пояснил «Известиям» замминистра промышленности Виктор Евтухов.

В списке социально значимых продуктов числятся 24 наименования, включая черный чай, но нет кофе. Правительство имеет право регулировать предельные розничные цены на эти товары, если они подорожали в регионе на 30 % за месяц. Заморозка цен не может продлиться более 90 дней.

«ФедералПресс» напоминает: ранее с предложением ограничить наценку на соцпродукты выступало министерство сельского хозяйства. ««С целью создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети, внести дополнение в постановление правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 (ред. от 25.02.2015) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» по предоставлению органам государственной власти субъектов Российской Федерации права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения», – сообщалось ранее на сайте министерства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.