Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Россельхознадзор взялся за «Перекрестки»: в магазинах сети нашли нарушения

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Внеплановые проверки прошли в магазинах «Перекресток» в Коломенском и Орехово-Зуевском районах Московской области. В ходе проверок управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям нашло несколько нарушений.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Внеплановые проверки прошли в магазинах «Перекресток» в Коломенском и Орехово-Зуевском районах Московской области. В ходе проверок управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям нашло несколько нарушений.

В частности, на полуфабрикатах, изготовленных в мясных цехах, не было маркировки. В самих цехах не соблюдался температурный режим, не было контроля ветеринарно-санитарного состояния холодильных камер, технологических помещений, оборудования и мест разделки мясного сырья.

По фактам несоблюдения требований Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и нарушений ветеринарного законодательства, были составлены протоколы и возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, передает РИА Новости. По итогам рассмотрения дел руководители всех трех супермаркетов получили административные штрафы на сумму 23 тысячи рублей.

Проверки проводились на основании поручения правительства (протокол заседания комиссии правительства РФ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории РФ (оперативного штаба) от 21 ноября 2014 №5).

Ранее нарушения нашли в «Ашане», например, в свинине было обнаружено ДНК лошади. Глава Россельхознадзора сообщил, что в магазинах этой сети творится неудобоваримое. Из-за этих проверок Франция выразила обеспокоенность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.