Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

За некачественное мясо в Екатеринбурге наказаны «Ашан», «Магнит» и «Кировский»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Полки екатеринбургских магазинов заполнены фальсифицированными мясными изделиями. С начала года инспекторы Роспотребнадзора изъяли из оборота более 5 тонн некачественного мяса, сообщили в пресс-службе свердловского ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Полки екатеринбургских магазинов заполнены фальсифицированными мясными изделиями. С начала года инспекторы  Роспотребнадзора изъяли из оборота более 5 тонн некачественного мяса, сообщили в пресс-службе свердловского ведомства.  
 
Количество фальсифицированной мясной продукции увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом чаще всего фальсификации подвергаются колбасные изделия и мясные консервы. Так, из 50 исследованных проб колбасных изделий, 22 образца (44 %)  не соответствовали заявленному составу. Для того, чтобы удешевить товар, производители нередко добавляют в свою продукцию сою, белковый стабилизатор, мясо птицы, каррагинан, клетки камеди гуара.
 По части мясных консервов статистика также неутешительная: из 33 образцов, взятых специалистами на пробу, 18 не соответствовали заявленным требованиям.  
 
По результатам проверки Роспотребнадзор составил список продавцов, предлагающих некачественную продукцию потребителю. В этом году в него вошли «Ашан», «Магнит», «Кировский», «FixPrice» и другие ритейлеры.  
 
Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в середине сентября торговая сеть «Ашан» уже была оштрафована Роспотребнадзором на общую сумму более 25 миллионов рублей. Тем не менее, служба не будет требовать закрытия магазинов, так как на то нет должных оснований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.