Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Ведомство Голиковой раскритиковало Минэкономразвития за неточный прогноз инфляции

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Счетная палата России в своем докладе особо отметила, что уровень инфляции в 12,2%, прогнозируемый Минэкономразвития на 2015 год, вряд ли удастся сохранить. Об этом говорится в докладе по проекту федерального бюджета на 2016 год, опубликованном на сайте ведомства.

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Счетная палата России в своем докладе особо отметила, что уровень инфляции в 12,2%, прогнозируемый Минэкономразвития на 2015 год, вряд ли удастся сохранить. Об этом говорится в докладе по проекту федерального бюджета на 2016 год, опубликованном на сайте ведомства.

«Существуют определенные риски превышения в 2015 году ожидаемой оценки уровня инфляции, представленной в прогнозе (12,2%). По состоянию на 26 октября 2015 года по сравнению с началом года уровень инфляции составил 11,2 %. Ожидаемый уровень инфляции маловероятен из-за сезонного повышения цен на овощи и возможного дальнейшего ослабления курса рубля к доллару США в условиях наблюдаемой волатильности цен на нефть на мировом рынке», – отмечается в документе.

На 2016 год прогнозируется почти двукратное снижение уровня инфляции до 6,4% и в последующие годы планового периода последовательное замедление до 6% в 2017 году и до 5,1% в 2018 году.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, нижняя точка спада в экономике достигнута, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «У нас оценка полугодия – спад 3,4%, оценка второго квартала – примерно 4,4%. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем, начиная с третьего квартала, будет некая корректировка в позитивную сторону», – сказал Улюкаев. Министр отметил, что уже виден результат действий в рамках антикризисной политики. Как заметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, поскольку уровень инфляции в стране достигает 16%, то сильнее всего текущая экономическая ситуация в стране бьет по российским потребителям.

«Поэтому неудивительно, что по последним (конца сентября) данным ВЦИОМ, почти половина россиян – 48% – считают, что самые трудные времена для экономики страны еще не наступили, это на 8% респондентов больше, чем в июле. При этом доля тех, кто полагает, что «тяжелые времена уже позади», с июля по сентябрь снизилась с 27% до 19%. Вместе с тем, 30% опрошенных оценивают жизненную ситуацию на «хорошо» или «отлично», 57% – «нормально», 11% – «плохо» или «ужасно». На мой взгляд, прошли мы дно рецессии или нет, станет ясно буквально через пару кварталов. Все дело в том, что темпы изменения ВВП страны заметно коррелируют с динамикой цен на нефть и курсом рубля к доллару. МЭР исходит из стабильной цены на нефть и стабильного обменного курса рубля, но в текущих условиях волатильных рынков нефти и рубля ничего такого нет. Посмотрите, как в течение дня цена нефти марки Бренд изменяется порой на 6-8%, да и динамика изменений цен рубля не сильно отстает от этих цифр. Если Саудовская Аравия продолжит демпинговать на рынке нефти, а Иран увеличит в следующем году на 50% ежедневную добычу и поставку нефти на рынок, то я не исключаю, что нас может ждать еще один цикл снижения и рецессии в 2016г, отметил эксперт.

фото - http://new.omskzdes.ru



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.