Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

«Ашан» предупредил о скачке цен из-за антитурецких санкций

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Исполнительный президент «Ашан Ритейл Россия» Жан-Пьер Жермен предупредил, что цены на овощи и фрукты в России могут вырасти. Причиной этого он назвал смену поставщиков вследствие запрета поставок из Турции.

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Исполнительный президент «Ашан Ритейл Россия» Жан-Пьер Жермен предупредил, что цены на овощи и фрукты в России могут вырасти. Причиной этого он назвал смену поставщиков вследствие запрета поставок из Турции.

«Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено – у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти», – приводит его слова «Интерфакс».

Пока Жермен не стал называть страны, из которых будут поставляться товары взамен турецких. По его словам, сначала нужно проанализировать мировой рынок и ситуацию.

Кроме того, «фрукты и овощи производятся не на заводе – соответственно, им нужно время, чтобы созреть», добавил он.

«Ашан» может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако не исключает, что на это потребуется определенное время.

Напомним, что Турция сократила экспорт своих товаров в Россию на почти на 40 % за десять месяцев текущего года. В конце октября отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов. Россия уже ограничивает импорт товаров из Турции: у поставщиков начались проблемы на таможне, оформление грузов практически остановлено, а глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил о низком качестве турецкого продовольствия.

Также СМИ опубликовали список запрещенных турецких товаров.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.