Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Экспорт турецких товаров сократился на 40 % за десять месяцев

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Турция сократила экспорт своих товаров в Россию на почти на 40 % за десять месяцев текущего года.

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Турция сократила экспорт своих товаров в Россию на почти на 40 % за десять месяцев текущего года.

Только в октябре в годовом выражении экспорт товаров из Турции в Россию уменьшился на 27,3% до 354,8 млн долларов. За 10 месяцев сокращение составило 38,9 %. При этом Россия находится на девятом месте по объему экспорта этой страны с начала года, передает ТАСС, ссылаясь на данные Института статистики Турции.

Импорт товаров из России в Турцию за те же десять месяцев сократился на 17,8 % до 17,34 миллиардов долларов. По данным Минсельхоза, за 10 месяцев 2015 года импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Турции в стоимостном выражении составил 1,035 млрд долларов, на 21,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«ФедералПресс» напоминает: отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов. Россия уже ограничивает импорт товаров из Турции: у поставщиков начались проблемы на таможне, оформление грузов практически остановлено, а глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил о низком качестве турецкого продовольствия.

Ранее СМИ опубликовали список запрещенных турецких товаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.