Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

ФАС: ретейлерам нужно сдерживать рост цен на фоне антитурецких санкций

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба потребовала от производителей и поставщиков продовольствия соблюдать антимонопольное законодательство, а также принять меры для сдерживания роста цен в условиях санкций против Турции.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба потребовала от производителей и поставщиков продовольствия соблюдать антимонопольное законодательство, а также принять меры для сдерживания роста цен в условиях санкций против Турции.

ФАС направила письмо с требованиями и рекомендациями в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России, пишет «Интерфакс».

Стоит отметить, что после объявления о введении эмбарго против Турции инфляция в России ускорилась до 0,2 процента, в том числе за счет подорожания овощей. С начала декабря рост цен составил к 21 декабря 0,6 процента, с начала года ‒ 12,7 процента.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в свою очередь, обратил внимание на фактор сезонности: «Объективности ради надо сказать, что к Новому году всегда есть небольшой скачок, он где-то оправдан, потому что повышенный спрос. Это рынок, и мы прекрасно понимаем, что таких инструментов и рычагов у государства нет».

«ФедералПресс» напоминает: президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Речь идет о запрете ввоза отдельных видов товаров, чартерных перевозок между странами, найма граждан Турции на работу, приостановке безвизового режима, а также усилении контроля за турецкими авиаперевозчиками и портового контроля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.