Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

СМИ: власти решили запретить продажу алкоголя не вступившим в совет рынка ретейлерам

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны подробности создания национального совета потребительского рынка, на котором настаивает Минпромторг. Ведомство предложило ввести жесткие санкции для ретейлеров, не желающих вступать в совет.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны подробности создания национального совета потребительского рынка, на котором настаивает Минпромторг. Ведомство предложило ввести жесткие санкции для ретейлеров, не желающих вступать в совет.

Концепцию нового партнерства ретейлеры получили две недели назад, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Члены совета должны будут платить штрафы за нарушения его правил. При этом образующийся за счет этого фонд окажется под контролем правления, несколько мест в котором получат представители Минпромторга с правом вето. При совете также будет работать арбитраж.

Наибольший резонанс вызвало предложение запретить магазинам, не вступившим в партнерство, работать по выходным и продавать алкоголь и табачные изделия. Против этого уже выступили как представители отрасли, так и политики: депутат Госдумы Виктор Звагельский назвал инициативу антиконституционной. Вместо этого предлагается ввести преференции для участников рынка, вошедших в партнерство.

«ФедералПресс» напоминает, что по оборотам российских ретейлеров ударил финансовый кризис. За год снижение посещаемости торговых центров составило от 10 до 30 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.