Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Отказавшихся от ЕГАИС торговцев алкоголем с сегодняшнего дня ждут большие проблемы

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В России истек срок действия очередных послаблений, связанных с внедрением единой системы контроля за оборотом алкоголя. Аналитики не исключают, что отказавшихся от нее розничных торговцев ждут проблемы с закупками.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В России истек срок действия очередных послаблений, связанных с внедрением единой системы контроля за оборотом алкоголя. Аналитики не исключают, что отказавшихся от нее розничных торговцев ждут проблемы с закупками.

С 1 января этого года российские оптовики должны фиксировать в ЕГАИС все закупки и продажи алкоголя. Однако приобретение партий алкоголя розничными торговцами, сделанное до вчерашнего дня, может быть внесено в ЕГАИС до 20 апреля. «Большинство оптовиков с 1 апреля откажется поставлять алкоголь в розничные точки, не подключенные к ЕГАИС», – констатировал РБК.

По данным Росалкогольрегулирования, в стране есть четыре региона, где к ЕГАИС подключено менее двух третей розничных магазинов. Это Мордовия, Новосибирская область, Алтай и Чукотка, причем в ЧАО систему внедрило менее четверти торговцев. Число регионов, где ЕГАИС не пользуется более 25 % организаций, превышает десяток.

В то же время не все разделяют опасения относительно весенних проблем. «Ничего не изменится», – цитирует «КоммерсантЪ» директора центра «ЦИФРРА» Вадима Дробиза. В то же время к 1 июля система должна быть установлена во всех городских магазинах, а через год – и во всех сельских. Не исключено, что она заменит бумажные документы.

«ФедералПресс» напоминает, что руководитель Уральского управления Росалкогольрегулирования Юрий Чащин недавно исключил серьезное повышение цен из-за внедрения ЕГАИС.

Фото с сайта ФСРАР

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.