Top.Mail.Ru
Новости компаний
Хабаровский край
0

Профсоюзы энергетиков победили работодателя. Зарплата будет повышена в срок

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Заработная плата работников предприятий энергетической отрасли Дальнего Востока будет проиндексирована впервые за 10 лет уже в этом году. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», настойчивое требование профсоюза поддержало большинство участников конференция трудового коллектива ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», которая состоялась накануне.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Заработная плата работников предприятий энергетической отрасли Дальнего Востока будет проиндексирована впервые за 10 лет уже в этом году. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», настойчивое требование профсоюза поддержало большинство участников конференция трудового коллектива ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», которая состоялась накануне.

В Хабаровск на конференцию трудового коллектива ОАО «ДКГ» приехали 75 делегатов. В том числе, 36 работников филиалов ДГК - «Приморские тепловые сети», «Приморская генерация» и «ЛуТЭК». «Пунктом преткновения», грозящим вылиться в коллективный трудовой спор, стал вопрос о повышении минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) рабочих первого разряда с 4700 до 5400 рублей, как это зафиксировано в п. 3.3 нового отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по электроэнергетике.

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», работодатель настаивает на цифре 5100 рублей, кивая на ограниченность финансовых ресурсов у холдинга. Более того, работникам предлагалось потерпеть и согласиться на выполнения ОТС в рассрочку на несколько лет, до 2015 года. «Но ведь ставка в 5400 рублей и без того компромиссная, - говорит Сергей Беляков, возглавляющий совет представителей первичных профорганизаций ДГК. – На старте 9-месячной эпопеи по заключению ОТС фигурировала цифра в 6800 рублей».

Беляков рассказал делегатам конференции обо всей драматургии битвы энергетиков за свои трудовые права. Это и две коллективные акции протеста в Москве, это поручение вице-премьера трем министерствам разобраться в вопросе, это совещание гендиректоров всех компаний РАО «Энергетические системы Востока» с представителями «Электропрофсоюза» и множеством бумаг и переговоров.

«ФедералПресс.Дальний Восток» сообщал, что предложение о «замораживании» индексации ММТС поступило от работодателя месяц. Причем, в форме ультиматума. Энергетикам предложили на выбор – либо трудовые коллективы соглашаются на 5100 рублей, и тогда не будет угрозы сокращения штатов, введения режима неполного рабочего времени, аутсорсинга, снижения премирования, материальной помощи к отпуску и компенсации коммунальных платежей, а в качестве бонуса продолжится материальная поддержка пенсионеров ДГК. Либо они проголосуют за 5400 рублей, и тогда все вышеперечисленные угрозы (именно так выступающие на конференции квалифицировали условия администрации) станут реальностью.

Как рассказали в Федерации профсоюзов Приморского края, за прошедший месяц в ряде трудовых коллективов по инициативе директоров предприятий прошли собрания, на которых работники согласились на пресловутые 5100 под «гарантии», что не будут уволены, выведены за штат и т.п. «Пятеро таких представителей высшего менеджмента прибыли на конференцию в качестве делегатов. Один из них настойчиво пытался дезорганизовать ход заседания, а другой выкрикивал откровенные угрозы в адрес собравшихся», - говорят в ФППК.

Гендиректор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов, настаивая на рассрочке повышения зарплаты, мотивировал это тем, что в таком случае не придется брать деньги на требуемый рост зарплаты «из другого кармана» - средств, предназначенных на крайне необходимые ремонты. Новую ММТС можно было бы заложить в энерготариф, но повышение тарифа для предприятий и населения Федеральной службой по тарифам не приветствуется, замечают профсоюзы. И тогда делегаты предложили еще один способ изыскать средства: урезать астрономические зарплаты менеджмента энергохолдинга.

Тайным голосованием большинство участников конференции (49 против 26) высказалось за повышение ММТС до 5400 рублей. Делегаты поддержали и другие требования совета первичек по внесению изменений в коллективный договор ОАО «ДГК». Среди них - сокращение рабочего времени, доплаты для рабочих с вредными условиями труда, компенсации за медосмотры, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастного случая, выплаты пенсионерам, отработавшим на предприятии не менее 15 лет при увольнении, а также методику расчета базового размера текущей премии (цена этого вопроса для предприятия в разы больше, нежели принятое повышение ММТС).

Как сообщили в ФППК, официальный ответ работодателя будет известен на следующей неделе. Для ведения дальнейших переговоров на конференции избраны по одному представителю от первичных организаций. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.