Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Газпромнефть-Хантос» поддержит десять социальных проектов в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. «Газпромнефть-Хантос» выдаст гранты на десять проектов, направленных на повышение качества жизни населения, в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» – «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. «Газпромнефть-Хантос» выдаст гранты на десять проектов, направленных на повышение качества жизни населения, в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» – «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

Грантовый конкурс проводился на территории Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района впервые. На рассмотрение комиссии поступило 34 заявки от школ, детских садов, колледжей и вузов, общественных объединений, спортивных учреждений. Чтобы процесс обсуждения идей был максимально открытым, предприятие пригласило в состав грантовой комиссии представителей органов власти, общественных организаций и СМИ.

Представленные проекты были разделены по пяти направлениям: «Города для людей» (улучшение городской среды), «Новые горизонты» (проекты в сфере образования), «Месторождения побед» (проекты по поддержке непрофессионального, детского и массового спорта), «Культурный код» (сохранение культурного наследия) и «Сохраняя традиции» (поддержка коренных народов Севера).

«Количество поступивших заявок превзошло наши ожидания. Мы увидели высокую заинтересованность в повышении качества жизни в регионе», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

В итоге грантовая комиссия приняла решение увеличить размер фонда до 2,3 млн рублей. Сумма финансирования каждого из десяти одобренных проектов составит от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, сообщили в «Газпромнефть-Хантосе».

В частности, два проекта, которые будут реализованы при поддержке нефтяников, разработала автономная некоммерческая организация «Ханты-Мансийский центр содействия реабилитации, социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление». В центре можно будет научиться лозоплетению и кататься на сидячих лыжах.

«Сначала мы занимались сидячими лыжами (это такой паралимпийский вид спорта – катание на санках с прикрепленными к ним лыжами) в небольшой группе. Однако по нашему личному опыту могу сказать, что из всех видов физкультуры именно зимние виды наиболее эффективны для инвалидов, – рассказывает директор и учредитель организации Андрей Назаренко. – Могу сказать, что впервые в этом конкурсе мы увидели обратную связь между обществом, бизнесом и властью. Здесь проявляется то самое государственно-частное партнерство, о котором так часто говорится».

«Газпромнефть-Хантос» показал пример поддержки социальных проектов. Я надеюсь, что этот конкурс будет набирать обороты, ведь мы должны сделать так, чтобы представленные инициативы заработали на благо людей, чтобы каждый почувствовал себя причастным к какому-то мероприятию или акции», – заявила заместитель главы администрации Ханты-Мансийского района Елена Касьянова.

«Грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города» нацелен на поддержание гражданских инициатив, что позволяет включить людей в творческий процесс создания и реализации собственных проектов. Компания приветствует эти инициативы и намерена дальше поддерживать интересные идеи», – заверил Сергей Доктор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.