Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Нижегородское метро в Новый год будет работать на три часа дольше

В новогоднюю ночь работа нижегородского метро будет продлена. Такое заявление на оперативном совещании сделал сегодня, 24 декабря, директор департамента и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин.

В новогоднюю ночь работа нижегородского метро будет продлена. Такое заявление на оперативном совещании сделал сегодня, 24 декабря, директор департамента и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин.

По словам Семечкина, вход в метрополитен будет открыт до двух часов ночи, а развозить пассажиров будут до трех часов.

Как ранее заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в эфире программы «Вести-интервью», в этом году город существенно продвинулся в решении транспортной проблему. «Я не раз говорил о том, что 2012 год станет для нас годом метро. Завершение строительства станции «Горьковская» – важный шаг в развитии не только транспортной инфраструктуры, но и всего областного центра как единого организма, без деления на верхнюю и нижнюю части. Мы сократили расстояние между людьми, оптимизировали передвижение работающего населения и учащейся молодежи. Метро изменило ритм жизни огромного количества нижегородцев», – подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка «ФедералПресс»:

Строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х гг. ХХ века. При проектировании метро станция «Московская» была принята как узловая пересадочная, от которой предполагалось четыре направления: Автозаводский, Сормовский районы, микрорайон Мещерский и нагорная часть. Разработчики проекта рассчитали, что метрополитен должен соединить нижнюю часть города с верхней, чтобы функционировать полноценно, так как наиболее плотные пассажиропотоки складываются именно в этих направлениях. В 1987 году был разработан проект станции метро «Горьковская» совместно с проектом метромоста через реку Ока. Строительство метромоста началось в 1992 году, однако шло с большими перерывами, обусловленными финансовыми сложностями. Работы на объекте возобновились с приходом на должность губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. По его инициативе было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта. Активные строительные работы на этом объекте велись с 2006 года. Совмещенный метромост был сдан 4 ноября 2009 года.

Торжественное открытие станции метро «Горьковская» состоялось 4 ноября 2012 года. В штатном режиме станция начала работу 5 ноября 2012 года, 23 ноября 2012 года начал работать первый из трех эскалаторов на станции. После пуска метро в нагорную часть города пассажиропоток нижегородского метрополитена увеличился втрое. По данным общественной приемной граждан, с момента начала работы станции метро «Горьковская» в общественную приемную граждан поступили десятки обращений, где жители города выражают свою благодарность за ввод в эксплуатацию станции метро «Горьковская».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.