Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Эксперимент Ставрополья переняли москвичи

СТАВРОПОЛЬ, 26 июня, РИА ФедералПресс. В СМИ появилась информация о начале эксперимента в Москве и Белгороде, который касается изменений в правилах движения: автомобилистам разрешили поворачивать на красный. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу ставропольского минтранса, правда, пока всего на нескольких перекрестках. А в Ставрополе такой эксперимент действует почти год.

СТАВРОПОЛЬ, 26 июня, РИА ФедералПресс. В СМИ появилась информация о начале эксперимента в Москве и Белгороде, который касается изменений в правилах движения: автомобилистам разрешили поворачивать на красный. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу ставропольского минтранса, правда, пока всего на нескольких перекрестках. А в Ставрополе такой эксперимент действует почти год.

Правила эксперимента состоят в том, что водитель должен уступить дорогу автомобилям, движущимся по главной дороге и пешеходам. А затем, при любом сигнале светофора, может повернуть направо. В случае, если указанные правила такой езды быстро усвоят водители, соответствующие изменения будут внесены в правила дорожного движения.

Эксперимент проходит в Ставрополе с осени 2012 года, таким образом край является новатором в этой области дорожного движения. Правда, в Ставрополе стрелка не нарисованная, как в Москве, а горящая. Министр транспорта региона Александр Павлов подчеркнул, что указанные изменения не требуют реконструкции светофора с установкой дополнительной секции, установки дополнительной платы в контроллер, перепрограммирования режимов работы светофорного объекта. «Соответственно, в результате низкой стоимости организационных мероприятий (а это лишь установка информационных знаков и таблички), считаем, что предложенные изменения могут применяться в условиях города Ставрополя повсеместно. Так что московская мэрия может обратиться к нам за консультацией, мы уже отработали эту схему и можем поделиться опытом. Я не считаю это нашим особым достижением. Это обычная ежедневная работа. Также как и другие разработки министерства: удлинение работы разрешающего света светофора на основных магистралях, экспресс-сообщение «дом-работа-дом». Равняйтесь на провинцию, которая работает», – подчеркнул министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.